title-icon
Яндекс.Метрика

Академическая гребля на летних Олимпийских играх 1936 — одиночки

Соревнования среди одиночек по академической гребле среди мужчин на летних Олимпийских играх 1936 года прошли с 11 по 14 августа в Грюнау, который являлся юго-восточным пригородом Берлина. В соревновании приняли участие 20 спортсменов из 20 стран. Действующий олимпийский чемпион из Австралии Генри Пирс не мог принять участие в Играх, поскольку в 1933 получил статус профессионального спортсмена.

До начала соревнований фаворитом считался победитель последних двух регат Diamond Challenge Sculls швейцарец Эрнст Руфли, а также финалисты Королевской регаты разных лет британец Хамфри Уоррен и чехословацкий гребец Иржи Завржел. Однако никто из этих трёх гребцов не смог стать призёром соревнований, причём до финала смог дойти лишь Руфли, который занял там 5-е место.

Олимпийским чемпионом 1936 года стал хозяин соревнований немец Густав Шефер, побеждавший в каждом из заездов. Серебряным призёром стал австриец Йозеф Хазенёрль, а бронзовую медаль выиграл американец Дэниел Барроу. Спортсмены из США на пятых Играх подряд завоёвывают олимпийскую медаль в одиночках, причём каждый раз это удавалось сделать разным гребцам. Все три призёра соревнований были дебютантами Олимпийских играх. Также берлинские Игры остались для каждого из них единственными в карьере.

В соревнованиях по академической гребле на Играх в Берлине дебютировали представители Югославии и Эстонии.

Призёры

Рекорды

До начала летних Олимпийских игр 1936 года лучшее олимпийское время было следующим:

По итогам соревнований никто из спортсменов не смог превзойти данный результат.

Расписание

Результаты

Предварительный этап

Победитель каждого заезда напрямую проходил в полуфинал соревнований. Все остальные спортсмены попадали в утешительные заезды, где были разыграны ещё четыре полуфинальных места.

Заезд 1

Заезд 2

Заезд 3

Заезд 4

Отборочные заезды

Победитель каждого отборочного заезда проходил в полуфинал. Остальные гребцы выбывали из соревнований.

Заезд 1

Заезд 2

Заезд 3

Заезд 4

Полуфиналы

Первые три спортсмена из каждого заезда проходили в финал. Остальные гребцы выбывали из соревнований.

Заезд 1

Заезд 2

Финал

Финальная гонка проходила при температуре +13 °C с ощутимым боковым ветром. С самого старта финального заезда вперёд вырвался хозяин соревнований Густав Шефер. На середине дистанции Шефер выигрывал у австрийца Йозефа Хазенёрля почти 4 секунды, а у идущего третьим канадца Чарльза Кэмпбелла 5,7 с. Немецкому гребцу в итоге удалось сохранить высокий темп до конца гонки, что стало возможным благодаря целенаправленной пятилетней подготовке к Играм, и стать олимпийским чемпионом. Вторым к финишу спустя 4,3 секунды пришёл Хазенёрль, а бронзовым призёром стал американец Дэниел Барроу, выигравший у Кэмпбелла на второй половине дистанции 10 секунд.