title-icon
Яндекс.Метрика

Бруно Ясенский

14.07.2023


Бруно Ясенский (польск. Bruno Jasieński, наст. имя и фамилия Виктор Яковлевич Зисман, польск. Wiktor Zysman, 17 июля 1901 — 17 сентября 1938) — польский и советский писатель, поэт, драматург. Писал на русском, польском и французском языках.

Биография и творчество

Родился в Российской империи, в местечке Климонтув Сандомирского уезда Радомской губернии; ныне — в Свентокшиском воеводстве Республики Польша) в семье известного еврейского врача Якуба Зысмана (Якова Гершоновича Зисмана, 1861—1926) и католички Евфемии Марии Модзелевской. В 1922 году окончил Краковский университет. С 1918 года писал и печатал стихи. Примыкал к группе польских футуристов.

Под влиянием Краковского восстания 1923 года, связанного с коммунистическим движением, перешёл на более радикальные политические позиции и активнее занялся политической деятельностью. В 1925 году был вынужден эмигрировать во Францию, где жил в Париже, откуда был дважды выслан за свои публикации и коммунистическую пропаганду. Там же вступил в ряды Французской коммунистической партии. В 1927 организовал рабочий театр.

Высланный в 1929 году из Франции, переехал в СССР. Член ВКП(б) с 1930 года. Был избран секретарём Международного объединения рабочих писателей. Стал главным редактором «центрального органа МОРП» — журнала «Интернациональная литература». С 1934 года — член правления Союза писателей СССР. Один из авторов пропагандистской книги «Беломорско-Балтийский канал имени Сталина» (1934). Жил в Москве в знаменитом «Доме писательского кооператива» (Камергерский переулок, 2).

В 1935 году по приглашению руководства завода Уралмаш посетил Свердловск. Согласно некоторым данным, собирался написать роман по материалам, собранным на Урале, но не успел.

Летом 1937 года снят со всех должностей и исключён из Союза писателей «за контрреволюционную деятельность» по заявлению П. Ф. Юдина секретарям ЦК ВКП(б) о драматурге Киршоне Владимире Михайловиче (АП РФ. Ф. 3. Оп. 34. Д. 256 Л. 15—16).

Сведения о смерти противоречивы. По официальным данным утверждалось, что он умер в ссылке в 1941 году. По данным общества «Мемориал», дата и причины его смерти в 1950—1980-е годы были сфальсифицированы, а в действительности он был расстрелян на полигоне Коммунарка.

Арест. 31.07.1937. Приговорён ВКВС СССР 17.09.1938 по обв. в участии в к.-р. террористической организации. Расстрелян 17.09.1938. Реабилитирован 24.12.1955.

— Мемориал: Расстрельные списки Коммунарки

В книге Евгении Гинзбург «Крутой маршрут» утверждается, что писатель умер во время этапа на Колыму в 1939 году, в пересыльном лагере Владивостока.

Был реабилитирован в 1955 году, его произведения в дальнейшем переиздавались.

Творчество

Słowo o Jakubie Szeli. Париж, 1926

Наиболее важное произведение польского периода творчества — поэма Słowo о Jakubie Szeli о восстании польских крестьян 1846—1848 годах, возглавляемом Якубом Шелей.

Революционно-утопический роман «Я жгу Париж», вышедший в авторском переводе на французском и русском языках, являлся сатирическим ответом на памфлет Поля Морана «Я жгу Москву». Сатирико-фантастическая пьеса «Бал манекенов» разоблачала западную социал-демократию.

Две поездки в Таджикистан (1930 и 1931) отразились в романе «Человек меняет кожу» (чч. 1—2, 1932—1933), который каждый год переиздавался вплоть до ареста Ясенского и неоднократно выходил после его реабилитации. Это история перековки американского инженера в ходе его участия в социалистическом строительстве.

Роман «Заговор равнодушных» (1937) остался неоконченным. Рукопись была сохранена и подготовлена к печати женой Бруно Ясенского Анной Берзинь.

Прозе Ясенского свойственны лёгкость, насыщенность действия и наглядность изображения; эта проза служит пропаганде коммунистических идей.

Сочинения

  • Избранные произведения в двух томах. — М.: Гослитиздат, 1957
  • But w Butonierce. — Warsz., 1921.
  • Ноги Изольды Морган. — Lwów, 1923.
  • Słowo о Jakubie Szeli. — P., 1926.
  • Je brûle Paris. — P., 1928.
  • Я жгу Париж. — 1928.
  • Palę Paryż. — Warsz., 1929 (3-е изд. — 1957).
  • Бал манекенов. Пьеса. — М.-Л., ГИХЛ, 1931.
  • Сын рикши. Повесть. — М., 1931
  • Стихи. — М.: «Огонёк», 1931
  • Галицийская жакерия (Слово о Якове Шеле). Пьеса. — «Московский рабочий», 1931. — 160 с.; М.-Л., ОГИЗ-ГИХЛ, 1932. — 178 с.
  • Москва — Таджикистан. — М.: «Огонёк», 1932
  • Человек меняет кожу. — 1932—1933. (10 прижизненных изданий)
  • Кишлак в ущелии. Повесть. — М., 1934.
  • Мужество. Рассказ. — М.: Жургаз, 1935.
  • Нос. — М.: Советский писатель, 1936.; М.: Жургаз, 1937.
  • Заговор равнодушных // «Новый мир». — 1956. — № 5—7.
  • Избранные произведения. / [Предисл. А. Берзинь]. — Т. 1—2. — М., 1957.
  • Слово о Якубе Шеле. Поэмы и стихотворения. / [Предисл. А. Гидаша]. — М., 1962.
  • Человек меняет кожу. / [Послесл. В. Оскоцкого]. — М., 1969.
  • Utwory poetyckie, manifesty, szkice. — Warsz., 1972.
  • Избранное. — М.: Правда, 1988

Экранизации

  • Человек меняет кожу (фильм, 1959)
  • Человек меняет кожу (фильм, 1979)