title-icon
Яндекс.Метрика

Бурмистров, Игорь Павлович


Игорь Павлович Бурмистров (белор. Ігар Паўлавіч Бурмістраў, 30 сентября 1968) — белорусский военачальник. Первый заместитель командующего внутренними войсками – начальник штаба с 2018 года, генерал-майор (2019).

Биография

Родился 30 сентября 1968 года.

Был командиром войсковой части № 5530 внутренних войск МВД в Полоцке.

С 22 июля 2008 по 24 октября 2008 года являлся командиром 6-й отдельной специальной милицейской бригады внутренних войск МВД Республики Беларусь в Гомеле.

С конца 2008 года являлся командиром войсковой части 5448 внутренних войск МВД в Минске.

В 2014—2018 годах работал первым заместителем начальника оперативной и боевой подготовки внутренних войск. Являлся заместителем командующего внутренними войсками МВД — начальником оперативной и боевой подготовки; временно исполняющим обязанности по должности командующего внутренними войсками.

1 февраля 2018 года назначен первым заместителем командующего внутренними войсками МВД — начальником штаба. 2 июля 2019 года Бурмистрову присвоено воинское звание генерал-майора.

Награды

  • орден «За службу Родине» III степени,
  • медаль «За безупречную службу» III степени,
  • медаль «За безупречную службу» II степени,
  • краповый берет.

Санкции ЕС, других стран

17 декабря 2020 года был включён в «Чёрный список ЕС». Совет Европейского союза при введении санкций отметил, что Бурмистров как первый заместитель командующего Внутренними войсками МВД несёт ответственность за кампанию репрессий и запугивания, проводимую внутренними войсками под его командованием после президентских выборов 2020 года, в частности произвольные аресты и жестокое обращение, включая пытки мирных демонстрантов, а также запугивание и насилие в отношении журналистов.

26 января 2021 года к декабрьскому пакету санкций ЕС присоединились Албания, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Северная Македония, Черногория. Великобритания внесла Бурмистрова в свой санкционный список 18 февраля 2021 года, Швейцария — 22 марта 2021 года.