title-icon
Яндекс.Метрика

Вознесенское (Вознесенский район, Нижегородская область)


Вознесенское — рабочий посёлок (посёлок городского типа) в Нижегородской области России.

Административный центр Вознесенского района, в составе которого представляет собой административно-территориальное образование (рабочий посёлок) и одноимённое муниципальное образование рабочий посёлок Вознесенское со статусом городского поселения как единственный его населённый пункт.

География

Поселок расположен на реке Варнаве, в 108 км к юго-западу от города Арзамаса.

История

Коренным населением его была мордва.

До 1773 поселение называлось Кудиново, в 1773 построен железоделательный завод (ликвидирован в 1913), населённый пункт переименован в Вознесенский Завод, затем в село Вознесенское.

Поселение известно по документам с XVI века. Основателем его стал мордвин Кудин. Первое название поселения — Ошпире. Позже его переименовали в Кудиново. После постройки церкви Вознесения поселок получает название Вознесенск. В 1773, с основанием железоделательного и чугунолитейного завода братьями Андреем и Иваном Баташовыми, переименован в Вознесенский завод.

В 1858 году завод был куплен заводчиком Шиповым, который перестроил завод и расширил производство. На заводе стали выделывать разнообразные сорта железа, появилось слесарное, кузнечное, гвоздарное и литейное дело. Продукция завода получала золотые медали на международных выставках.

После 1875 года производство стало сокращаться. С появлением монополий в России Вознесенский завод не выдержал конкуренции и был закрыт в 1910 году.

В 30-х годах XX века, в связи с закрытием железоделательного и чугунолитейного завода, название поселка изменили на Вознесенское.

С 1961 года — посёлок городского типа.

Население

Графики временно недоступны из-за технических проблем.

Экономика

Хлебозавод. Производственно-художественное объединение «Полхов-Майданская роспись» (производство сувениров в народном стиле). Район держится, в основном, за счет производства сувенирной продукции из дерева: матрешек, оружия из игр, бочек, игрушек и т. д.