title-icon
Яндекс.Метрика

Клибанов, Яаков


Яаков Клибанов (ивр. ‏יעקב קליבנוב‏‎; род. 20 декабря 1887 года, Холопеничи, Минская губерния, Российская империя — 4 ноября 1966 года, Хайфа, Израиль) — израильский юрист и политик, депутат кнессета первых трех созывов от Партии общих сионистов.

Биография

Родился 20 декабря 1887 года в местечке Холопеничи, Минской губернии, Российской империи. Его отец — Рувин Янкелевич Клибанов, был меламедом и сионистским активистом; мать — Геня-Рейзя Айзиковна Клибанова (в девичестве Лифшиц). У него были брат Ерухем, сёстры Этя и Ривка. Получил традиционное образование, до 12 лет учился в хедере, а затем поступил в среднюю школу в Ромнах.

В период с 1905 по 1910 год Клибанов был одним из лидеров молодежной сионистской организации «Ха-тхия» (ивр. ‏התחייה‏‎ — Возрождение).

В 1906 году Клибанов поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, окончив его в 1912 году. Затем Клибанов отправился изучать юридические науки в Германию и Швейцарию, где пробыл вплоть до начала Первой мировой войны (1914).

В 1913 году Яаков Клибанов впервые принял участие в сионистском конгрессе, который проходил в Вене. С того же года он служил секретарем сионистской организации Российской империи. Занимался адвокатской практикой.

В 1918 году он женился на Иехудит Гольдберг. А в 1921 году Клибанов эмигрировал в подмандатную Палестину. В 1934 году Клибанов стал одним из основателей поселения Кирьят-Моцкин.

Будучи членом партии Общих сионистов, Клибанов был избран в кнессет 1-го созыва, где был членом законодательной комиссии и комиссии кнессета.

Через два года он был переизбран в кнессет 2-го созыва, возглавил парламентскую комиссию по трактованию и вошел в состав комиссии по иностранным делам и безопасности, сохранил членство в законодательной комиссии. Также получил пост заместителя спикера кнессета.

Более в кнессет не избирался, однако, после смерти депутата Хаима Ариава, Клибанов занял его место в парламенте, став членом законодательной комиссии и комиссии по образованию и культуре.

Скончался в 1966 году в городе Хайфа, Израиль. В честь него была названа одна из улиц Хайфы.