title-icon
Яндекс.Метрика

Стрижевский, Иосиф Вениаминович


Иосиф Вениаминович Стрижевский (1919 −1996) советский, российский ученый, специалист в области защиты от коррозии, электрохимии, один из первопроходцев в создании хемотроники, доктор технических наук, профессор, действительный член и ученый секретарь Жилищно коммунальной Академии РФ..

Биография

Стрижевский Иосиф Вениаминович родился 27 июня 1919 года в Киеве, отец живописец, мать модистка, в 1924 году семья переехала в Москву. В 1937 поступил в Высшее Техническое Училище имени Баумана, в !942 году был переведен на завод 519 в г. Омск, где работал начальником смены, начальником цеха, в 1944 году был откомандирован для продолжения учебы в Московский Механический институт. После окончания ее и аспирантуры Московского Инженерно физического института и защиты кандидатской диссертации «Теория и расчет детекторных вольтметров и амперметров» был направлен для работы в Пензенский индустриальный институт, где работал старшим преподавателем. С 1952 года в Академии коммунального хозяйства имени К. Д. Памфилова, старший научный сотрудник, руководитель лаборатории, руководитель сектора., в 1962 году защитил докторскую диссертациюпо теме, «Защита стальных трубопроводов от коррозии блуждающими токами» в 1963 получил звание профессора. С 1992 года действительный член и ученый секретарь Жилищно коммунальной академии РФ. На протяжение всей жизни вел преподавательскую работу .

Жена Мария Соломоновна Лузкова (1921—2006) театровед, дочь Наталья Иосифовна Стрижевская (род. в 1951 г.) поэт, переводчик французской поэзии.

Деятельность

Иосиф Стрижевский в течение нескольких десятилетий был одним из ведущих специалистов в области защиты подземных сооружений от коррозии. Стрижевским созданы теория распределения электрических полей и токов в земле и в подземных сооружениях, теория электродренажной защиты трубопроводов от коррозии блуждающими токами. Под научным руководством и при участиии Стрижевского были решены многие проблемы защиты городских подземных металлических сооружений путем создания новых изоляционных покрытий и организации заводского выпуска изолированных труб, создания эффективных средств катодной, электродренажной защиты, методов и приборов контроля. Его монографии по сей день являются настольными книгами специалистов в данной области.

Стрижевский был одним из первопроходцев в создании советской российской хемотроники, нового научного направления, возникшего на стыке электрохимии и электроники, которое разрабатывает общие принципы построения электрохимических преобразователей информации, позволяющих создавать принципиально новые вычислительные и управляющие устройства. изучающей перспективы построения информационных и управляющих систем на основе процессов протекающих в растворах и на границе жидких фаз.

Стрижевский автор более 350 научных работ. в том числе 25 монографий, его имя стоит на полутора десятках авторских свидетельств об изобретениях.

Библиография

И. В. Стрижевский .Теория и расчет дренажной и катодной защиты магистральных трубопроводов от коррозии блуждающими токами [Текст]. — Москва : Гостоптехиздат, 1963. — 238 с.

И. В. Стрижевский .Подземная коррозия и методы защиты Москва : Металлургия, 1986. — 110, с

И. В. Стрижевский Хемотроника. — Москва, 1974

И. В. Стрижевский Современные методы определения опасности коррозии и защищенности нефтепромысловых сооружений [Текст]. — Москва : ВНИИОЭНГ, 1973. — 111 с.

И. В. Стрижевский В.И.. Дмитриев Теория и расчет влияния электрифицированной железной дороги на подземные металлические сооружения [Текст] / И. Москва : Стройиздат, 1967. — 247 с.

И. В. Стрижевский Д. К. Томлянович Блуждающие токи и электрические методы защиты от коррозии [Текст] : (Теория и расчет) Москва : Изд-во М-ва коммун. хозяйства РСФСР, 1957. — 202 с

И. В. Стрижевский, В. И. Дмитриев, Э. Б. Финкельштейн Хемотроника Москва : Наука, 1974. — 191 с

И. В. Стрижевский М. А. Сурис, Б. Л. Рейзин Защита подземных теплопроводов от коррозии Москва : Стройиздат, 1972. — 205 с.

И. В. Стрижевский, В. М. Левин, М. В. Тарнижевский. Методы борьбы с электрокоррозией городских трубопроводов Москва : Стройиздат, 1968

Защита металлических сооружений от подземной коррозии : Справочник / [И. В. Стрижевский, А. М. Зиневич, К. К. Никольский и др.]. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Недра, 1981. — 293 с