title-icon
Яндекс.Метрика

Альтэттинг


Альтэттинг (нем. Altötting, бав. Oidäding) — город в Германии, районный центр, расположен в земле Бавария.

Подчинён административному округу Верхняя Бавария. Входит в состав района Альтэттинг. Население составляет 12 985 человек (на 31 июня 2021 года). Занимает площадь 23,07 км². Официальный код — 09 1 71 111. Город подразделяется на 40 городских районов.

История и культура

Возник при Каролингах как королевский пфальц. В 876 году было заложено Альтэттингское аббатство, разграбленное и сожжённое мадьярами в 910 году. В Альтэттингском дворце, одном из центров политической жизни Европы IX века, родился Людвиг Дитя и умер Карломан. Аббатство было восстановлено в 1228 году, получив от герцогов Баварии значительные привилегии.

Главным источником дохода горожан традиционно служил поток пилигримов, притекавших поклониться статуе «чёрной мадонны», помещённой в октагональной Часовне милосердия. По преданию, в 1489 г. эта святыня вернула к жизни 3-летнего мальчика, который утонул в реке. В той же часовне хранятся в серебряных урнах сердца баварских королей династии Виттельсбахов, включая знаменитого Людвига II.

До сих пор Альтэттинг ежегодно посещают до 700 000 туристов, основную часть которых составляют паломники. В готической церкви свв. Филиппа и Якова, уцелевшей от упразднённого аббатства, хранится «Золотая кобыла» — шедевр ювелирного искусства, изготовленный в 1404 году парижскими мастерами по заказу королевы Изабеллы Баварской. В том же храме — гробница фельдмаршала Тилли.

Население

По оценке на 31 декабря 2015 года население общины Альтэттинг составляет 12 750 чел.