title-icon
Яндекс.Метрика

Политика в отношении наркотиков


Политика в отношении наркотиков — это политика правительства в отношении контроля и регулирования лекарственных средств, которые считаются опасными и которые вызывают привыкание. Правительства пытаются бороться с наркоманией путем контроля спроса и предложения наркотических веществ. А также направляют усилия на смягчение последствий наркомании. Для уменьшения спроса на наркотики правительства вводят штрафы, тюремное заключение за преступления, связанные с наркотическими веществами и принудительное лечение наркоманов. Также государства проводят специальные кампании для осведомления населения о вреде наркотиков. Для сокращения предложения правительства, контролируют насаждения растений, используемых для производства наркотиков, а также прилагают усилия для задержания нарко-курьеров.

Список наркотических веществ, которые подлежат контролю, меняется в зависимости от политики конкретной страны. Например, героин контролируется фактически везде. В то же время такие вещества как: кат и кодеин не всегда подлежат государственному контролю.

Большинство правительств также регулируют отпускаемые по рецепту лекарственные препараты, которые не считаются опасными, но могут вызвать привыкание.

Международные договоры

Первым международным договором о контроле наркотиков стала Международная опиумная конвенция, подписанная в 1912 году. В глобальном масштабе она вступила в силу в 1919 году, когда была включена в Версальский договор. Пересмотренная Конвенция была зарегистрирована Лигой наций в 1928 году. В частности, она наложила некоторые ограничения на экспорт индийской конопли. В 1961 году она была заменена Единой международной конвенцией о наркотических средствах и была призвана контролировать глобальную торговлю и использование наркотиков. Конвенция запретила странам лечение наркоманов путем назначения незаконных веществ, допуская только научное и медицинское использование наркотиков. В Конвенции не были подробно изложены конкретные законы о наркотиках, но подразумевалось, что странам необходимо принять свое законодательство в соответствии с общепринятыми принципами.

Политика по странам

Австралия

Австралийские законы о наркотиках прописаны в уголовном праве и в основном существуют на государственном и территориальном уровнях.

В октябре 2016 года Австралия приняла законодательство для некоторых видов употребления конопли.

Боливия

Как и Колумбия, в 1991 году правительство Боливии подписало ATPA и призвало к принудительному искоренению плантаций коки в 1990-х и начале 2000-х годов. До 2004 года правительство разрешало каждой семье выращивать 1600 м2 урожая коки, чтобы обеспечить себя ежемесячной минимальной заработной платой.

В 2005 году президент Моралес выступил против декриминализации наркотиков, но отметил, что кока является важной частью истории коренных народов и основой сообщества из-за традиционного использования жевательных листьев коки. В 2009 году Боливийская конституция поддержала легализацию и индустриализацию продуктов коки.

Великобритания

До 1964 года лечение от зависимости и тюремное заключение были отдельными видами наказания за употребление и продажу наркотических веществ. С 1964 года употребление наркотиков все более криминализировалось.

Германия

По сравнению с другими странами ЕС политика в отношении наркотиков в Германии считается прогрессивной, но все же более строгой, чем, например, в Нидерландах. В 1994 году Федеральный конституционный суд постановил, что наркомания и хранение небольшого количества наркотиков (марихуаны) для личного использования не является преступлением. В 2002 году Германия начала экспериментальное исследование в семи городах, чтобы оценить лечение наркоманов героином по сравнению с лечением метадоном. Положительные результаты исследования привели к включению лечения героином в службы обязательного медицинского страхования в 2009 году.

Эквадор

В 1991 году президент Родриго Борха Чевальос подписал закон №108, который декриминализовал употребление, но предусматривал наказание за хранение наркотиков. В 2008 году в соответствии с новой Конституцией Эквадора заключенным, отбывающим наказание за покупку или транспортировку до 2 кг любого наркотика, была объявлена амнистия.

Позже, в 2009 году, закон №108 был заменен Уголовным кодексом (COIP). COIP установил четкие различия между крупными, средними и малыми наркоторговцами, а также между мафией и сельскими производителями коки. В 2013 году правительство Эквадора вышло из соглашения ATPDEA.

Колумбия

С 1994 года потребление наркотиков было декриминализовано. Однако хранение и оборот наркотиков по-прежнему являются незаконными. В 2014 году Колумбия еще больше ужесточила свою позицию в отношении выращивания коки, запретив воздушную фумигацию урожаев коки. Президент Хуан Мануэль Сантос призвал к пересмотру латиноамериканской политики в отношении наркотиков и переговоров о легализации.

Либерия

Либерия запрещает такие наркотики, как кокаин и марихуану. Законы о наркотических веществах регулируются местным Агентством по борьбе с наркотиками.

Нидерланды

Перу

Согласно Статье 8 Конституции Перу, государство несет ответственность за борьбу с незаконным оборотом наркотиков. Потребление наркотиков не наказывается, а владение разрешено только для небольших количеств. Производство и распространение наркотиков являются незаконными.

В 2012 году Перу вышла из соглашения ATPA и утратила все льготы, ранее предоставленные Соединенными Штатами. К концу 2012 года, обогнав Колумбию, Перу стала крупнейшим производителем коки в мире.

Португалия

В июле 2001 года вступил в силу новый закон, согласно которому хранение наркотических веществ на протяжении не более 10 дней, классифицировалось как административное, а не уголовное преступление. Однако эти изменения не легализировали употребление наркотиков в Португалии. Хранение наркотиков все так же запрещено. А торговля наркотиками классифицируется как уголовное преступление.

Россия

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О наркотических средствах и психотропных веществах" Архивная копия от 5 июня 2019 на Wayback Machine

Государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту направлена на установление строгого контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, постепенное сокращение числа больных наркоманией, сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Принципы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту:

(в ред. Федерального закона от 18.07.2009 N 177-ФЗ)

государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров;

(в ред. Федерального закона от 14.06.2011 N 139-ФЗ)

лицензирование всех видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список Iпрекурсоров;

(в ред. Федерального закона от 14.06.2011 N 139-ФЗ)

координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления;

приоритетность мер по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании, профилактике правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, особенно среди детей и молодежи, а также стимулирование деятельности, направленной на антинаркотическую пропаганду;

(в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 120-ФЗ)

государственная поддержка научных исследований в области разработки новых методов лечения наркомании;

привлечение негосударственных организаций и граждан к борьбе с распространением наркомании и развитию сети учреждений медицинской реабилитации и социальной реабилитации больных наркоманией;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

побуждение больных наркоманией к лечению от наркомании и медицинской и (или) социальной реабилитации, а также побуждение лиц, эпизодически потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, к прохождению профилактических мероприятий;

(абзац введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 313-ФЗ)

развитие международного сотрудничества в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на многосторонней и двусторонней основе;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2009 N 177-ФЗ)

лицензирование деятельности, связанной с производством, переработкой, хранением, реализацией, приобретением и использованием прекурсоров, внесенных в Таблицу I Списка IV;

(абзац введен Федеральным законом от 18.07.2009 N 177-ФЗ)

государственная поддержка деятельности организаций, которые осуществляют мероприятия по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании, мероприятия по медицинской реабилитации и социальной реабилитации, социальной и трудовой реинтеграции лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества, либо оказывают финансовую помощь в осуществлении таких мероприятий, независимо от организационно-правовой формы указанных организаций;

(абзац введен Федеральным законом от 07.06.2013 N 120-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

доступность наркотических средств и психотропных веществ гражданам, которым они необходимы в медицинских целях.

(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 501-ФЗ)

Вместе с тем, прошедшие годы показали, что государство не смогло справиться с возложенными на него функциями в рассматриваемой сфере. В силу чего Указом Президента Российской Федерации N 690 от 9 июня 2010 года в целях консолидации усилий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и граждан Российской Федерации по пресечению распространения на территории Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров была утверждена Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года [Российская газета, № 5207].

США

Современная политика США в отношении наркотиков берет свое начало в войне с наркотиками, начатой ​​президентом Ричардом Никсоном в 1971 году. Также США активно инвестирует во внешнюю политику, поддерживая военные и полувоенные действия в Южной Америке, Центральной Азии и других местах для искоренения роста коки и опиума.

21 мая 2012 года правительство США опубликовало обновленную версию своей политики в отношении наркотиков. Эта стратегия не рассматривает легализацию наркотиков как решение контроля над ними. Помимо этого США выделяет гранты на разработку и распространение методов лечения наркозависимости.

Таиланд

В Таиланде существует строгая политика в отношении наркотиков. Контроль над наркотическими веществами осуществляется в соответствии с Законом о борьбе с наркотиками от 1979 года. Употребление, хранение, транспортировка и распространение наркотиков является незаконным. Максимальное наказание за распространение или хранение наркотиков — смертная казнь. Согласно законодательству Таиланда наркотики делятся на 5 категорий:

I — героин, амфетамины, метамфетамины.

II — морфин, кокаин, кетамин, кодеин, опиум и лекарственный опиум, метадон.

III — лекарственные средства, которые на законных основаниях содержат ингредиенты категории II.

IV — химикаты, используемые для изготовления категорий I и II наркотики, такие как ангидрид и ацетилхлорид.

V — конопля, растение Кратом, галлюциногенный гриб.

Также в Таиланд незаконно ввозить более 200 сигарет на человека. Контроль происходит на таможне в аэропорт. Если лимит был превышен, владельца могут оштрафовать на сумму, в десять раз превышающую стоимости сигарет.

В январе 2018 года власти Таиланда ввели запрет на курение на пляжах в некоторых туристических районах. Те, кто курит в общественных местах, могут быть наказаны штрафом в 100 000 батов или лишением свободы на срок до одного года. В Таиланд запрещено ввозить электронные сигареты. Эти предметы, скорее всего, будут конфискованы, и вас могут оштрафовать или отправить в тюрьму на срок до 10 лет. Продажа или поставка электронных сигарет и аналогичных устройств также запрещена, и наказывается штрафом или тюремным заключением сроком до 5 лет.

Стоит отметить, что на большинство людей, арестованных за хранение небольшого количества веществ из V-й категории, налагается штраф, а не тюремное заключение. В настоящее время, в Таиланде, полиция по борьбе с наркотиками рассматривает метамфетамины как более серьезную и опасную проблему.

Украина

Преступления в сфере оборота наркотических, психотропных веществ и преступления против здоровья классифицируются с помощью 13-го раздела Уголовного кодекса Украины; статьями с 305 по 327.

Как свидетельствует официальная статистика МВД за 2016 год, 53 % преступлений в сфере наркотиков приходятся на ст. 309 Уголовного кодекса Украины: «незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта».

Предусмотренное наказание :

  • штраф от пятидесяти до ста не облагаемых налогом минимумов доходов граждан;
  • или исправительными работами сроком до двух лет;
  • или арест сроком до шести месяцев, или ограничение свободы сроком до трех лет;
  • или лишение свободы на тот же срок.

28 августа 2013 года Кабинет министров Украины принял стратегию государственной политики в отношении наркотиков до 2020 года. Это первый в Украине документ такого рода. Стратегия, разработанная Государственной службой по контролю за наркотиками, предполагает усиление уголовной ответственности за распространение больших объемов наркотиков, и ослабление наказания за хранение небольших доз. Благодаря этой стратегии планируется к 2020 году уменьшить количество потребителей инъекционных наркотиков на 20 %, а количество смертей от передозировки наркотиков — на 30 % (см. наркомания на Украине).

В октябре 2018 года Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю над наркотиками выдала первую лицензию на импорт и реэкспорт сырья и продукции, получаемых из конопли. Соответствующие лицензии получила американская компания C21. Она находится также в процессе подачи заявки на получение дополнительных лицензий, в том числе на выращивание конопли.

Швеция

Официальная цель Швеции — общество без наркотиков. В 1988 году употребление наркотиков стало считаться преступлением. Употребление не наказывалось тюремным заключением, если оно не сочеталось с вождением автомобиля. Управление ООН по наркотикам и преступности сообщило, что Швеция имеет один из самых низких показателей потребления наркотиков в западном мире. Политика в отношении наркотиков поддерживается всеми политическими партиями страны и, согласно опросам общественного мнения, запретительный подход получил широкую поддержку со стороны общественности.

Швейцария

Национальная политика в отношении наркотиков была разработана в начале 1990-х годов и включает четыре элемента: профилактика, терапия, снижения вреда и запрет. В 1994 году Швейцария была одной из первых стран, которые пробовали лечение наркоманов героином. В 2008 году инициатива Швейцарской народной партии, направленная на прекращение использование героина в медицинских целях, была отклонена более чем двумя третями голосов избирателей.

См. Также

  • Правовой статус конопли