title-icon
Яндекс.Метрика

Воинский мемориал в Химках


Воинский мемориал в Химках — монумент в память шести советским лётчикам, героям Великой Отечественной войны, установленный в городе Химки Московской области возле НПО имени С. А. Лавочкина (ул. Ленинградская д.24).

18 апреля 2007 года останки героев были эксгумированы. А сам памятник, по словам члена Общественной палаты РФ Андрея Пржездомского "остается на своем месте, переносится только захоронение". По утверждению пресс-секретаря главы Химок Александра Даниловского, останки лётчиков были перенесены в местный морг. Городская администрация запретила проводить митинг на месте ликвидированного памятника, сославшись на постановление главы администрации города Химки «О порядке проведения публичных мероприятий».

По словам представителя подмосковных властей перенос захоронения был согласован с родственниками погребённых лётчиков и ветеранскими организациями. Позднее выяснилось, что найдены были родственники (и, соответственно, произведено согласование) четырёх героев из шести. Племянница одного из двух оставшихся — Маргарита Костина — дала интервью на радиостанции «Эхо Москвы», где сказали, что их просто «поставили перед фактом». После она сказала, что её слова в этом интервью были неверно истолкованы, а в ходе церемонии перезахоронения сказала следующее: «Я убедилась, что прах моего дяди займёт достойное место на кладбище и в сердцах жителей этого города. Спасибо химчанам, что они нашли достойное место.»

Перенос захоронений на Новолужинское кладбище в Химках был завершён 6 мая 2007 года в ходе торжественной церемонии.