Кулиш, Кирилл


Кирилл Джейкоб Кулиш (англ. Kiril Jacob Kulish; род. 16 февраля 1994, Сан-Диего) — американский актёр, танцор и музыкант. С 6 лет обучался балету, в возрасте пятнадцати лет стал обладателем премии «Тони» в номинации «Лучшая мужская роль в мюзикле» за роль в бродвейской постановке «Билли Эллиот».

Биография

Кулиш родился 16 февраля 1994 года в Сан-Диего, штат Калифорния. Родителями были Фил Аксельрод и уроженка Украины Раиса Кулиш. Кирилл свободно владеет русским языком. В возрасте пяти лет стал заниматься фортепиано, в возрасте шести лет — балетом, в семь лет — бальными танцами, в восемь — гимнастикой, в десять — каратэ. В 2006 году стал лауреатом премии «Надежда» (англ. Hope) крупнейшего международного конкурса по балету Youth America Grand Prix, а в последующем трижды становился обладателем Гран-при этого состязания. В 2007 году стал Чемпионом Америки по каратэ и бальным танцам. В 2009 году удостоился приза Центра русской культуры в Нью-йорке, премии «Мирового театра», премии имени Фреда Астера, премии Общества зрителей и специальной премии Внешнего общества критиков. В том же году стал лауреатом премии премии «Тони» в номинации «Лучшая мужская роль в мюзикле» за исполнение главной роли в премьерном составе бродвейской постановки «Билли Эллиот». В тот год в первые за всю историю церемонии приз был вручён сразу троим актёрам, которые исполняли главную роль мюзикла попеременно. Кирилл получил предложения стипендий от Королевской балетной школы, Парижской школы оперы и балета, а также приглашение выступать в проекте «Короли танца» (англ. Kings of Dance). Являлся самым молодым танцором, принятым в Академию балета Сан-Диего. Выступал вместе с ABT American Ballet Theater в восьми гала-концертах в Мехико. Даёт фортепьянные концерты в Мехико и Европе, стал лауреатом нескольких музыкальных премий. Продолжает участвовать в теле-, кино- и театральных проектах.

Billy Elliot the Musical

На пресс-конференции в Нью-Йорке, 22 апреля 2008 года, был объявлен премьерный состав исполнителей главной роли: Кирилл Кулиш, Трент Ковалик, Дэвид Альварес. Первое выступление Кирилла состоялось 1 октября 2008 года, а 7 июня 2009 года он, вместе с двумя другими исполнителями, удостоился премии премии «Тони» в номинации «Лучшая мужская роль в мюзикле». Мюзикл был номинирован на 15 премий, и стал обладателем 10 из них. Включая Лучший мюзикл года. Последнее выступление Кирилла состоялось в субботу, 3 октября 2009 года.

Другие работы

В конце 2009 года Кулиш исполнил главную роль в балете Щелкунчик. В 2010 году он принял участие в чемпионате по бальным танцам в Юго-Западном региональном чемпионате США в Лонг-Бич, штат Калифорния. В настоящее время проживает вместе с родителями в Сан-Диего и Нью-Йорке.