title-icon
Яндекс.Метрика

Климатическое оружие


Климатическое оружие (метеорологическое оружие) — гипотетическое и иногда в ранней стадии разработки оружие массового поражения и разрушения экономики отдельно взятой страны или группы стран, использующее в качестве поражающего фактора искусственное воздействие на природные ресурсы, погоду и климат отдельно взятой территории, страны, государства, материка, континента. В качестве механизма «пуска» могут быть использованы различные технологии и средства, искусственно созданные техногенные катастрофы, влекущие за собой экологические катастрофы и, как следствие, создающие экономические проблемы (кризисы).

Является одной из разновидностей геофизического оружия.

История

Известны воздействия американцев на верховья Меконга в ходе войны во Вьетнаме с целью выведения из строя «тропы Хо Ши Мина», системы дорог, по которой осуществлялось снабжение партизан Национального фронта освобождения Южного Вьетнама в Южном Вьетнаме (Операция «Попай»). Хотя американцам и удалось вызвать проливные дожди и частично парализовать снабжение партизан, но это потребовало огромных материальных затрат (в качестве воздействующих веществ используются йодистое серебро, сухой лёд и т. д.), а полученный эффект был кратковременным. ООН в 1977 году приняла резолюцию, которая запрещала любое использование технологий изменения окружающей среды во враждебных целях. Это привело к возникновению соответствующего договора.

Проблемы

Для осуществления воздействия на синоптических объектах размерами в сотни и тысячи километров, какими являются циклоны, антициклоны и атмосферные фронты, определяющие погоду в период времени от десятков часов до нескольких суток, необходимы колоссальные технологические ресурсы, а эффект от воздействия непредсказуем и не гарантирован в силу неточности прогноза последствий этого воздействия.

Например, в кучево-дождевом облаке средних размеров (диаметром несколько километров) содержится энергия, сравнимая с энергией нескольких ядерных бомб. Задача, как сосредоточить огромное количество энергии, необходимой для изменения естественного течения синоптических процессов на огромной территории, которую они занимают, в короткий — относительно времени их существования — промежуток времени, является сложнейшей с научно-технической точки зрения проблемой, поскольку эта извне вводимая энергия должна быть не меньше, чем та, которой обладает синоптическое образование. Кроме того, обязательно необходимо предусмотреть возможность выведения введённой извне энергии: синоптическое образование перемещается, невзирая на государственные границы.

Современное состояние

Активные работы в области гарантированного воздействия на погодные условия на территориях в десятки километров ведутся в целом ряде государств. При этом активные воздействия на погоду в военных целях запрещены в соответствии с международной конвенцией.

Зачастую, климатическим оружием называют американскую систему исследования ионосферы HAARP. Иногда приводят закрытость данного учреждения как аргумент в пользу «правоты» теорий заговора, связанных с этой системой.

В сентябре 2012 года президент Ирана Махмуд Ахмадинежад обвинил врагов своей страны в использовании против неё климатического оружия. Он заявил: «Враг разгоняет дождевые тучи, которые направляются в нашу страну, и тем самым вызывает засуху. Но и в этой войне Иран победит».

Член Совета Федерации Екатерина Лахова объяснила плохую погоду в России в 2017 году применением климатического оружия.

Депутат Государственной думы Алексей Журавлев в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что аномально тёплая зима 2020 года вызвана применением США климатического оружия.

Критика

Большая часть специалистов в данной и других областях сходятся во мнении, что возможность создания климатического оружия сильно преувеличена и является для большинства сверхдержав, своего рода, «отвлекающим манёвром» от факторов, которые действительно способны влиять на общую картину климата и температуры на нашей планете — таких как промышленные выбросы Архивная копия от 15 июня 2014 на Wayback Machine.

Ярким примером может служить цитата: «По нашему предположению, после высыпания таких частиц в районе полюсов нашей планеты должно было начаться сильное воздействие на тамошние воздушные массы, а это, в свою очередь, спровоцировало бы климатические изменения. Однако могу совершенно точно сказать, что этот проект остался лишь на бумаге — мы не приступили даже к первой стадии экспериментов. И, наверное, оно и к лучшему. Поэтому сейчас единственное „климатическое оружие“ — это выхлопы заводов, идущие прямо в атмосферу. То есть, все нежелательные побочные продукты цивилизации. И я видел, как это выглядит, когда летал в Китай, промышленность которого до сих пор работает в основном на угле — это ряды высоких труб, извергающих в небеса всякую гадость. Другого же климатического оружия в современном мире к счастью не существует».

В искусстве

  • «Цветы «Тхиенли»» — северовьетнамский фильм 1973 года.
  • «Охота на дракона» — советско-никарагуанский фильм 1986 года.
  • «Мстители» — американский фильм 1998 года.
  • «Лучший подарок на Рождество» — американский фильм 2000 года.