Самбука, Катя


Катя Самбука (наст. имя — Екатерина Долгова (Михайлова); род. 27 августа 1991, Ленинград, РСФСР, СССР) — российская певица, актриса, фотомодель и телеведущая. С 2013 года[по какой год?] ведущая программы «Модный девайс» на телеканале «2x2».

Биография

Катя Самбука родилась 27 августа 1991 года в Санкт-Петербурге. Училась в школе № 216 с углублённым изучением польского языка, а после — один курс в кулинарном лицее. Во время практики в ресторане «Ливерпуль» познакомилась с солистом группы The Rolling Stones Миком Джаггером, который звал её с собой в Америку.

Псевдоним «Самбука» Катя получила от режиссёра фильмов для взрослых Боба Джека, за которого вышла замуж в 16 лет.

В 2011 году Катя вместе с мужем отправилась в масштабное турне, во время которого делала эротическое шоу под собственные песни в стиле house и trap в более чем 70 городах России, Украины, Белоруссии, Эстонии, Польши и Кипра. По завершении тура Самбука стала одним из лидеров среди представителей шоу-бизнеса в топ-запросах «Яндекса» в России и на Украине. Была на обложке журналов XXL (Украина) и oqo (Эстония, преемник эстонской редакции Playboy).

В 2013 году стала телеведущей программы «Модный девайс» на канале «2x2». В августе 2014 года в эстонском городе Хаапсалу Самбука открыла центр реабилитации женщин в кризисных ситуациях, связанных с семейными проблемами, и предложила помощь Эвелин Ильвес, жене президента Эстонии, которую папарацци уличили в измене с незнакомцем в одном из таллинских кафе.

В 2015 году стала ведущей программы «Богатство курицы» на телеканале «2x2».

Имеет шведские и эстонские корни по бабушке.

Личная жизнь

Катя Самбука была замужем за режиссёром фильмов для взрослых Бобом Джеком; также она является одной из героинь его романа «Por-no!». Боб Джек: «Мы играем самих себя: я — сутенёра, Катя Самбука — девушку с силиконовой грудью».

Сообщается, что в 2015 году пара рассталась со скандалом.

Судебное разбирательство с Филиппом Плейном

Осенью 2014 года немецкий дизайнер Филипп Плейн выпустил мужские футболки стоимостью 450 долларов каждая с изображением обнажённой Кати Самбуки без её разрешения. Катя пригрозила ему судебным разбирательством.

Памятник Русалочке

В декабре 2014 года московский скульптор Александр Врублёвский приступил к созданию памятника Русалочке с лицом и формами Кати Самбуки. Бронзовую статую 125 см высотой и весом 175 кг планировалось установить на Шоколадном променаде Хаапсалу рядом с мемориальной скамьёй Петра Чайковского.

Фильмография

Награды

  • «Самая красивая девушка ВКонтакте» (2011)
  • Девушка года журнала XXL (2012, Украина)
  • Девушка года журнала Playboy/Qoqo (2012, Эстония)
  • Гран-при Барселонского эротического фестиваля FICEB/Klic-Klic (2013, Испания, «Лучшее мировое клубное шоу»)