title-icon
Яндекс.Метрика

Через всю войну


«Через всю войну» — седьмой студийный альбом советской фолк-рок-группы «Песняры», выпущенный в августе 1985 года к 40-летию победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Программа пластинки была написана Владимиром Мулявиным на стихи поэтов-фронтовиков, консультантом выступил Валентин Тарас.

Об альбоме

Однажды за чашечкой кофе Владимир Георгиевич ошарашил меня своим предложением:«Есть у меня один грандиозный замысел: сделать большую, может, часа на полтора, концертную программу о Великой Отечественной войне... Но это должен быть не просто концерт, не сборная „солянка“ из разрозненных старых песен, а цельный музыкальный спектакль с единым драматургическим стержнем, внутренним сюжетом... Каждое стихотворение — один из её эпизодов, в хронологической последовательности. От первого дня войны до последнего. До Дня Победы.»

Валентин Ефимович Тарас

Как вспоминает писатель Валентин Тарас, однажды Владимир Мулявин высказал желание сделать к 40-летию освобождения Белоруссии и 40-летию победы большую концертную программу о Великой Отечественной войне. Мулявин попросил у Тараса помощи в написании стихов к песням. Валентин Ефимович сначала не соглашался, мотивируя это тем, что никогда прежде не писал тексты к песням, однако затем принял условия Мулявина. Заместитель министра культуры БССР Владимир Скороходов обеспечил для ансамбля звукозаписывающую студию в Москве, потому как фирма «Мелодия» не собиралась выпускать диск. Программа для диска-гиганта была подготовлена в конце 1984 года и «обкатана» на концертах. В том же 1984 году на студии «Беларусьфильм» вышел 20-минутный телевизионный фильм-концерт «Через всю войну», где прозвучало несколько песен, вошедших затем в альбом.

По словам музыкального критика Алексея Мажаева, «альбом отличается удивительной, почти забытой интонацией разговора о войне». Мажаев также отмечает, что «„Песняры“ в этой концептуальной прог-роковой работе отказались от своей фирменной славянской распевности и красивых вокальных партий». По мнению музыкального обозревателя Дмитрия Подберезского, «можно даже внимательно не слушать песни с этой программы, чтобы прийти к выводу, что они очень сильно отличаются от всего того, что в жанре песни было написано на тему войны».

В 2014 году издательство «Мирумир» перевыпустило эту пластинку на виниле.

Список композиций

Автор музыки ко всем композициям: Владимир Мулявин; аранжировка и обработка: Игорь Паливода, Борис Бернштейн и Владимир Ткаченко. Первые три композиции на пластинке объединены в одну.