title-icon
Яндекс.Метрика

Tijd


«Tijd» (с нид. — «Время») — песня композитора Йоопа Стоккерманса, с которой нидерландский дуэт Саския и Серж победил на фестивале «Nationaal Songfestival 1971» и представил Нидерланды на конкурсе песни «Евровидение-1971». На конкурсе песня набрала 85 баллов, заняв шестое место.

Текст песни

Автор текста песни — Геррит ден Брабер.

Песня представляет собой балладу, в которой дуэт поёт о значении времени. Желание, чтобы время шло быстрее, приводит к тому, чтобы оно шло медленнее. В композиции присутствуют факторы о времени в отношениях.

Национальный отбор

Саския и Серж на фестивале Nationaal Songfestival 1971

В 1971 году Саския и Серж во второй раз приняли участие на фестивале «Nationaal Songfestival», в котором выбирали представителя Нидерландов на конкурс песни Евровидение. Годом ранее дуэт уже принимал участие на фестивале, заняв вторую позицию.

Нидерландская телекомпания NOS решила поменять правила фестиваля: в 1971—1974 годах участвовать на фестивале мог лишь один участник (дуэт или группа) с 3-6 песнями. Саския и Серж исполнили шесть песен:

Композиция «Tijd» победила на фестивале, что дало возможность Саскии и Сержу исполнить эту композицию на 16-м конкурсе песни «Евровидение-1971».

Евровидение

Конкурс песни «Евровидение-1971» проводился 3 апреля 1971 года в Дублине, столице Ирландии. Саския и Серж выступили под номером 14, после представительницы Ирландии Анджеллы Фаррелл с песней «One Day Love» и перед Тунишей, которая представила Португалию с песней «Menina do alto da serra».

Конкурсная композиция заняла шестое место, набрав 85 баллов из 170 возможных. Такого же результата добилась группа «Family Four», представившая Швецию с песней «Vita vidder».

Баллы, полученные Нидерландами

Система голосования была следующая: у каждой страны было по двое судей, один моложе 25, другой - старше, каждый из них оценивал все песни по пятибалльной шкале.

Максимальных баллов Нидерландам не присуждали. Высшими баллами для Нидерландов стали 9 баллов, данные Португалией.

Версии на других языках

После участия на Евровидении Саския и Серж записали английскую и французскую версии песни:

  • Английская версия: «Time» (рус. Время).
  • Французская версия: «Le temps» (рус. Время).

Чарты

Композиция попала в нидерландские чарты Nederlandse Top 40 и Hilversum 3 Top 30.