title-icon
Яндекс.Метрика

Драфт ВНБА 2003 года


Драфт ВНБА 2003 года прошёл 24 апреля, в четверг, в студии развлечений НБА (англ. NBA Entertainment Studios) в городке Сикокас, штат Нью-Джерси. К участию в драфте были допущены игроки после окончания колледжа и игроки-иностранцы. Первая в истории ВНБА лотерея драфта состоялась 4 декабря 2002 года, по результатам которой право выбора под первым номером получила команда «Кливленд Рокерс», который она использовала на 21-летнюю Латойю Томас, форварда из университета штата Миссисипи. С этого года немного изменилась процедура церемонии драфта, который теперь состоял из трёх раундов, а не из четырёх, как раньше.

В межсезонье произошло ещё несколько изменений. После окончания предыдущего сезона были ликвидированы два клуба, «Портленд Файр» и «Майами Сол». Кроме того ещё две команды сменили место дислокации, переехав в другие города. «Юта Старз» перебралась из Солт-Лейк-Сити (штат Юта) в Сан-Антонио (штат Техас), где стала называться «Сан-Антонио Силвер Старз», а «Орландо Миракл» — из Орландо (штат Флорида) в Анкасвилл (штат Коннектикут), сменив своё название на «Коннектикут Сан», став первым клубом женской НБА, который базируется в городе, который одновременно не является домом для одной из команд национальной баскетбольной ассоциации. Основной драфт предворял драфт распределения расформированных команд, который также прошёл 24 апреля.

Всего на этом драфте было выбрано 42 баскетболистки, из них 35 из США и по одной из Ливана (Шантель Андерсон), Южной Кореи (Чон Сон Мин), Венгрии (Петра Уйхейи), Канады (Джордан Адамс), Словакии (Зузана Зиркова), России (Оксана Рахматулина) и Австралии (Сьюзи Баткович). Центровая Петра Уйхейи родилась в городе Надькёрёш (медье Пешт), откуда в детстве вместе с родителями иммигрировала в США, где она приняла двойное гражданство и окончила Университет Южной Каролины.

Легенда к драфту

Драфт распределения

Основной драфт

Первый раунд

Второй раунд

Третий раунд

Комментарии

  • ↑ Шерил Форд выиграла чемпионский титул с «Детройт Шок» в своём первом же сезоне в ВНБА.