Териантропы (субкультура)


Териантропы (терианы, тери) — молодёжная субкультура, представители которой отождествляют себя с определёнными животными (чаще всего волками, хищными или другими крупными биологическими видами). Духовное устремление к звериной стороне собственной сущности отражается в зооморфных чертах и атрибутах, которые териантропы вносят в свой повседневный облик.

Как и субкультура фурри, териантропы представляют собой лишь один из примеров реализации зооантропоморфизма в современной культуре. Это одно из сообществ, которые возникают при использовании зооморфных образов на подростково-молодёжном этапе жизни, когда человек сталкивается с проблемой самоидентификации и выбора своего места в жизни.

За пределами субкультуры термин может использоваться как этнографический термин для оборотничества (териантропия) или зооантропоморфного персонажа.

История

Сообщество берёт своё начало с осени 1992 года, когда в сети Usenet была создана группа alt.horror.werewolves, где предметом обсуждения являлась «духовная териантропия», которая объяснялась как опыт единения с природой посредством духов, тотемов, снов и души.

Мировоззрение

Териантропы делят себя на несколько разновидностей, одна из которых называется элурантропия (англ. ailuranthropy) и обозначает человека-кошку. Слово образовано двумя греческими словами — ailouros, означающее «кот», и anthropinos, означающее «человек».