title-icon
Яндекс.Метрика

Наргисо, Диего


Диего Наргисо (итал. Diego Nargiso; род. 15 марта 1970, Неаполь) — итальянский теннисист и теннисный тренер. Победитель 5 турниров ATP в парном разряде, победитель Уимблдонского турнира в одиночном разряде среди юношей и Открытого чемпионата США в парном разряде среди юношей (оба — 1987), участник Олимпийских игр и финалист Кубка Дэвиса (1998) в составе сборной Италии. Тренер года в Италии (2014).

Личная жизнь

Родился в Неаполе в семье бизнесмена Дарио Наргисо и Марии-Тересы Наргисо. В 13 лет переехал с родителями в Монте-Карло. От жены Франчески, уроженки Комо, имеет двоих детей.

Игровая карьера

Начал играть в теннис в 9 лет. Подростком тренировался в кантри-клубе Монте-Карло вместе с Бьорном Боргом и Гильермо Виласом. В 1987 году, в 17 лет, стал первым итальянцем, выигравшим Уимблдонский турнир в одиночном разряде среди юношей, победив в финале Джейсона Столтенберга. Дошёл до финала также в юношеских парах, а позже в том же году выиграл с югославом Гораном Иванишевичем Открытый чемпионат США среди юношей — также первым в истории итальянского тенниса. Окончил год на пятом месте в юношеском рейтинге ITF.

С 1987 года выступал в профессиональных теннисных турнирах и в Мюнхене дошёл до первого в карьере финала турнира класса ATP Challenger. В 1988 году трижды играл в финалах турниров Гран-при в парном разряде с тремя разными партнёрами. В одиночном разряде лучшим результатом Наргисо был выход в полуфинал турнира Гран-при в Рай-Бруке (Нью-Йорк), но он также дошёл до третьего раунда на Уимблдоне и в Открытом чемпионате США и представлял Италию в теннисном турнире Олимпийских игр в Сеуле, где во втором круге уступил будущему вице-чемпиону Тиму Майотту. Дебютировал в составе сборной Италии в матче Кубка Дэвиса против сборной Израиля, в 17 лет и 11 месяцев став самым молодым игроком в истории команды. Закончил сезон в первой сотне рейтинга ATP.

На следующий год успехи Наргисо в одиночном разряде были более скромными, но в парах он ещё дважды сыграл в финалах турниров Гран-при, в том числе и в Монте-Карло, где его партнёром был ещё один итальянец Паоло Кане. За февраль и март 1991 года ещё два раза побывал в финалах парных турниров нового тура ATP, в том числе завоевав в Милане первый титул на этом уровне в паре с Омаром Кампорезе, и достиг в парном рейтинге ATP 25-й позиции — высшей в карьере. В 1991 году Наргисо и аргентинец Орасио де ла Пенья победили в Torneo Godó — турнире категории ATP Championship Series в Барселоне.

В 1992 году принял участие во второй за карьеру Олимпиаде, но в парном турнире Игр в Барселоне выбыл из борьбы уже во втором круге. В одиночном разряде дважды выходил в полуфиналы турниров АТР, а в турнире высшей категории в Майами пробился в четвертьфинал после победы над 10-й ракеткой мира Петром Кордой, в итоге окончив год в первой сотне рейтинга. На следующий год достиг высшего в карьере результата во взрослых турнирах Большого шлема, в паре с Хавьером Санчесом добравшись до четвертьфинала Открытого чемпионата США после победы над второй сеяной парой Патрик Макинрой — Ричи Ренеберг. Осенью того же года в Бордо впервые за карьеру стал финалистом турнира ATP в одиночном разряде.

За 1994 и 1995 годы по два раза проигрывал в финалах парных турниров ATP, сохраняя место в первой сотне парного рейтинга; в 1994 году установил личный рекорд по сумме полученных призовых (253 тысячи долларов). В 1996 году в паре с Андреа Гауденци сыграл на третьих за карьеру Олимпийских играх, но не прошёл дальше первого круга. Вместе с Гауденци принёс сборной Италии очки в первых двух раундах Кубка Дэвиса, добравшись с нею до полуфинала Мировой группы. Этот же результат повторил год спустя с другими партнёрами — Стефано Пескосолидо и Кампорезе. Сезон, часть которого Наргисо пропустил из-за травмы правой ноги, стал первым за 10 лет без участия в финалах турниров АТР.

В 1998 году после пятилетнего перерыва завоевал свой четвёртый титул в парных турнирах АТР, победив с Гауденци в Касабланке. В Кубке Дэвиса они последовательно обыграли соперников из команд Индии, Зимбабве и США и вышли в финал, где итальянскую сборную второй год подряд обыграли шведы. Проиграв парную встречу, Наргисо принёс итальянской команде единственное утешительное очко в пятой, уже ничего не решавшей игре.

Последний полный сезон в карьере провёл в 2000 году, сыграв в одном финале турнира АТР в одиночном разряде и в трёх — в парном и завоевав свой пятый титул в этих турнирах. По итогам сезона занял в парном рейтинге ATP 45-е место, самое высокое с 1994 года. В следующем сезоне завершил карьеру, заработав за время выступлений более 1,8 млн долларов. За сборную Италии Наргисо за это время провёл 25 матчей, в одиночном разряде выиграв 5 встреч из 7, а в парном 13 из 25.

Место в рейтинге в конце сезона

Финалы турниров за карьеру

Одиночный разряд (0-2)

Одиночный разряд (0-2)

Парный разряд (5-15)

Парный разряд (5-15)

Дальнейшая карьера

По окончании игровой карьеры занимался тренерской работой. В 2013 году открыл собственную теннисную академию в Монте-Карло, а в 2017 году перевёл её в Комо (Италия). Помимо работы с молодёжью, тренировал игроков элитного уровня — Флавию Пеннетту, Филиппо Воландри, Филипа Краиновича. В 2014 году по результатам опроса 120 теннисных профессионалов был удостоен приза Ace Cube как тренер года в Италии. Также сотрудничал как спортивный комментатор с итальянским каналом Super Tennis TV, вёл трансляции с матчей Кубка Дэвиса.