title-icon
Яндекс.Метрика

Мелвилл (залив)


Мелвилл (гренл. Qimusseriarsuaq) — залив моря Баффина. Находится у западных берегов Гренландии.

Ширина у входа в залив около 300 км. Максимальная глубина свыше 1000 м. Берег залива Мелвилл в западной Гренландии представляет собой почти непрерывный высокий ледяной обрыв, образованный материковыми льдами. Отсюда в море спускается множество айсбергов.

На берегу залива расположен единственный населённый пункт — посёлок Сависсивик муниципалитета Каанаак. Местное население насчитывает 78 человек.

История

Предполагается, что открыл залив викинг Эрик Рыжий летом 983 года во время своей экспедиции от Северного полярного круга на север. Его путь проходил через залив Диско, мимо острова Диско, а также, открытых им, полуостровов Нугссуак и Свартенхук.

Амундсен, на «Йоа», прошел через залив Мелвилла, направляясь к Дарлимпл-Рок в своей первой самостоятельной экспедиции.

В 1616 году Роберт Байлот и Уильям Баффин на корабле «Дискавери» открыли залив Мелвилл вторично. Они также открыли западное побережье Гренландии между 72 и 76° с. ш., северо-западный выступ Гренландии между 76 и 78° с. ш. и южный вход в пролив Смит, отделяющий с северо-запада этот полуостров от Земли Элсмира.

В литературе

В 1956 году датский полярный исследователь Петер Фрейхен написал повесть о полярных эскимосах северо-западной Гренландии, которую назвал «Зверобои залива Мелвилла».

В 1961 году книга была переведена на русский язык.