title-icon
Яндекс.Метрика

Озинки


Озинки — посёлок городского типа, административный центр, крупнейший населённый пункт Озинского муниципального образования и Озинского района Саратовской области.

Также существовала деревня Озинки на реке Малый Иргиз при впадении в неё реки Красной, затопленная в 60-х годах при строительстве Саратовского водохранилища.

География

Посёлок расположен в юго-восточной части района на берегах реки Большая Чалыкла в десяти километрах на запад от границы с Республикой Казахстан.

В двух километрах севернее поселка проходит автомобильная дорога федерального значения А-298.

Через поселок проходит линия Саратов I — Урбах — Ершов — Уральск Саратовского региона Приволжской железной дороги.

Имеется железнодорожный пункт пропуска (в Казахстан), также обслуживающий железнодорожных пассажиров — граждан всех стран мира [1].

История

Фёдоровская церковь в посёлке

Момент основания станции Озинки в 1894 году можно считать датой основания посёлка.

Посёлок Озинки возник при железнодорожной станции Озинки. Население сформировалось из села Озинки (теперь Старые Озинки) и ближайших населённых пунктов. Станция представляла собой транспортный и складской узел ближайших посёлков: Известковый завод, Сланцевый рудник и других производств и сельскохозяйственных предприятий. Вокруг Известкового завода железная дорога делает петлю.

В 1928 году станция Озинки становится центром Озинского района в составе Пугачёвского округа Нижне-Волжского края (с 1936 года — в Саратовской области).

В 1929 году запустили кирпично-известковый завод. В 1930 году известковый завод. В 1932 году запустили Озинковскую МТС. В 1938 году построили элеватор, депо, районную типографию, пекарню.

Основная часть населения проживала в мазанках с плоской крышей из саманного кирпича с маленькими оконцами.

Статус посёлка городского типа — с 1940 года.

Осенью 1941 года жители села немецкой национальности были выселены в процессе депортация немцев Поволжья в Казахскую ССР, на Алтай и Сибирь.

В 1954 году началось освоение целины. В Озинском районе распахиваются целинные и залежные земли, создаются новые совхозы. С 1960 года строится птицефабрика, расширяется и модернизируется маслозавод. Возводятся завод железобетонных изделий и завод строительных материалов (КМС).

Новейшая история

Экономический кризис 90-х годов и перестроение экономики на свободные рыночные отношения нанесли серьёзный ущерб экономике посёлка и района. Многие предприятия закрываются.

В 2010 году закончилось строительство мечети.

20 декабря 2015 года завершилось строительство Фёдоровской церкви.

Климат

Климат посёлка — резко континентальный, засушливый, с морозной малоснежной зимой и жарким летом.

Население

Средства массовой информации

В Озинках выходит газета «Заволжская нива», являющаяся официальным органом Озинского муниципального района. У газеты есть свой сайт в сети Интернет — [http://ozinkiniva.ru «Заволжская нива».

Культура

Действует местный Дом культуры. Работает Центральная районная библиотека. Также функционирует Озинский историко-краеведческий музей.

Транспорт

  • Станция Озинки Саратовского региона Приволжской железной дороги
  • Транспортная компания "Властелин"

Экономика

В посёлке действуют следующие предприятия:

  • Гостиница "Березовая роща"

Промышленность

  • ООО "Озинский цемент"
  • ООО "Силикат"
  • ПМК-18
  • СППССК "Мясопродукт"

Этимология

Название Озинки по одной из версий произошло от слова озень — "небольшая река". По другой версии оно имеет уйгурские корни, где озаки означает "прошлогодняя стоянка".

Достопримечательности

В трёх километрах юго-западнее посёлка находится стоянка IV-III тыс. до н.э — памятник археологии федерального значения.