title-icon
Яндекс.Метрика

Ближний Хутор


Ближний Хутор (молд. Blijnii Hutor) — село в Слободзейском районе непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. Находится в непосредственной близости от столицы ПМР города Тирасполя. Планировалось до конца 2014 года административное присоединение села, фактически слившегося с городом, к столице Приднестровья.

Объекты

На границе города и села находится предприятие «Автополив».

На территории села расположено одно из крупнейших городских кладбищ «Дальнее», на котором похоронены люди, прославившие Приднестровье.

Транспорт

Ближний Хутор связан с Тирасполем транспортным сообщением: в нескольких сотнях метров от границы села проходит городская троллейбусная линия (маршруты № 4а и 7а); из центра села можно добраться до Западного, Центрального и Октябрьского районов Тирасполя на маршрутных такси № 6, 11.

История

Во времена Молдавской ССР, в 1951 году, на базе мелких хозяйств села был образован колхоз имени Мичурина. Ведущей отраслью хозяйства было растениеводство. К 1987 году производственные фонды колхоза оценивались в 12,5 млн рублей. Председателем колхоза был Василий Вакарчук. Колхоз был награждён орденом Трудового Красного знамени.

В селе была школа на 1000 учеников, 2 детских сада на 270 мест, амбулатория, летний пионерский лагерь, 7 магазинов, 2 кафе, дом быта, Дом культуры на 800 мест. Духовой оркестр Дома культуры побеждал на республиканских смотрах самодеятельности.

Дома в селе были газифицированы. Средняя годовая зарплата колхозника в 1986 году составила 3068 рублей.