В поисках капитана Гранта


«В поисках капитана Гранта» (болг. По следите на капитан Грант) — советско-болгарский многосерийный телевизионный приключенческий фильм Станислава Говорухина по мотивам романа Жюля Верна «Дети капитана Гранта». Фильм снят на Одесской киностудии (СССР) и студии «Бояна» (Болгария) в 1985 году. В СССР впервые был показан по Первой программе Центрального телевидения Гостелерадио СССР с 13 по 21 мая 1986 года.

Сюжет

Фильм состоит из двух сюжетных линий. Первая рассказывает о жизни писателя Жюля Верна и истории создания и публикации романа «Дети капитана Гранта». Вторая разворачивает сюжет романа так, как он постепенно рождался в воображении писателя.

Лорд Гленарван и его жена Элен совершают свадебное путешествие в шотландских водах на яхте «Дункан». Экипаж корабля вылавливает акулу, во внутренностях которой находят бутылку из-под шампанского. Внутри неё лежат разъеденные морской водой бумаги на трёх языках с просьбой о помощи: английское судно «Британия» потерпело крушение, спастись удалось лишь двум матросам и капитану Гранту. Прослышав о находке, к лорду приезжают дети капитана.

После отказа английского правительства вести поиски лорд Гленарван сам решает отправиться на помощь герою Шотландии. Точно известно, что крушение произошло на 37-й параллели Южного полушария, но долгота неизвестна. В поисках капитана отважные шотландцы совершают по 37-й параллели кругосветное путешествие. К поискам капитана Гранта присоединяется французский учёный-географ и биолог Жак Паганель. Также существенную помощь в розысках экипажа судна «Британии» оказывает индеец Талькав, встретившийся экспедиции в Южной Америке.

В Патагонии путешественники на стороне индейцев племени поюччи вступают в схватку с охотниками за сокровищами (банда Боба Дёгтя и предателя индейцев Раймундо Скорсы).

В Австралии путешественники вступают в смертельную схватку с бандой разбойника Бена Джойса (бывшего боцмана «Британии»), пытающейся захватить «Дункан».

На протяжении поисков путешественникам приходится сталкиваться с различными природными катаклизмами, такими как сход снежной лавины, засуха, ливневые дожди, наводнение, извержение вулкана, а также терпеть жару, холод, отсутствие пресной воды, преодолевать непроходимые леса и горы.

В Новой Зеландии путешественники попадают в плен к кровожадному племени туземцев-каннибалов маори. Сбежав из плена, путешественники находят капитана Гранта и одного матроса с «Британии» на острове Марии-Терезы.

В финале фильма обе сюжетные линии объединяются, корабль Жюля Верна и «Дункан» с персонажами его романа встречаются в море.

Список серий

В ролях

Съёмки фильма

Натурой для съёмок фильма послужили пейзажи Болгарии, пещера Проходна; Крым, акватория Чёрного моря. Сюжет о Патагонии снимался в окрестностях болгарского города Белоградчик. Также частично съёмки проводились в Париже, у Сены, на набережной Монтебелло. Съёмки перехода через Анды (2-я серия) проходили в Карачаево-Черкесии, близ посёлка Домбай. Съемки начала фильма, где воздушный шар Жюля Верна падает, проходили в городе Рыльске Курской области, на фоне Рыльского Свято-Николаевского мужского монастыря.

В качестве «Дункана» во время съёмок фильма была использована трёхмачтовая гафельная шхуна «Кодор» (относящаяся к парусным кораблям финской серии, построенным для Советского Союза и введённым в эксплуатацию в период с 1946 по 1953 год), под управлением капитана Олега Сенюка, специально переоборудованная для съёмок (в частности — добавлена бутафорская дымовая труба, из которой, согласно легенде о том, что «Дункан» — паровая яхта, должен был валить дым.). В романе «Дункан» — бриг, то есть двухмачтовое судно с прямыми парусами.

В титрах не упомянуты барк «Горх Фок» («Товарищ») и шхуна «Заря», на которых также проводились съёмки некоторых сцен, связанных с «Дунканом».

Музыка к фильму

В фильме использована увертюра Исаака Дунаевского из фильма «Дети капитана Гранта», первой советской экранизации романа 1936 года.