title-icon
Яндекс.Метрика

Хохлово (Кадуйский район)


Хохлово — рабочий посёлок в Кадуйском районе Вологодской области России. Административный центр городского поселения посёлок Хохлово.

Население — 2120 чел. (2021).

География

Муниципальное образование расположено в 15 км к востоку от районного центра — рабочего посёлка Кадуй и в 140 км к западу от областного центра. Расстояние до ближайшей железнодорожной станции 2 км, до федеральной трассы Вологда-Новая Ладога 1 км. Граничит на западе с сельским поселением Семизерье Кадуйского района, на севере с сельским поселением Нелазское, на востоке и юге с сельским поселением Судское Череповецкого района.

История

На начало 2020 года население муниципального образования посёлок Хохлово составляет 2312 человек.

Ранее Khokhlovo было известно как село, в летописи оно упоминается с 1626 года. До 19-го века село было частью Череповецкого уезда Новгородской губернии. Название получило по прозвищу своего первого жителя — Хохла. В июне 1918 года пять уездов Новгородской губернии, в том числе Череповецкой, были выделены в Череповецкую губернию с административным центром в Череповце. С 1 августа 1927 г. поселение входит в состав Ленинградской области. Одновременно в 1927 году были упразднены уезды и образован Кадуйский район.

23 сентября 1937 года Кадуйский район был передан вновь Вологодской области.

В 1979 году, в связи с торфяными разработками и строительством предприятия по его переработке, поселок Хохлово стал быстрыми темпами строиться, возведены многоквартирные дома со всеми удобствами. Он приобрел статус поселка городского типа Кадуйского района Вологодской области.

Население

500 1000 1500 2000 2500 3000 2011 2016 2021

Инфраструктура

Экономика

В настоящее время в посёлке работают пилорамы, автосервисы, фабрика «Derussa», завод ООО «Кенза-Вуд», магазины, гостиничный комплекс «Елань», включающий в себя кафе.

Социальные объекты

Социальный подъезд для престарелых и инвалидов.

В административном здании располагается Хохловская амбулатория Кадуйской районной больницы.

Действует центр традиционной народной культуры, ежегодно проводится детский фольклорный фестиваль «Хохловские игрища»

В посёлке хорошо развита сфера культуры, имеется большой Дом культуры, с множеством кружков и секций, танцевальных студий, вокальных студий, при доме культуры работают коллективы , имеющие звание народного коллектива песни и танца "Тальянка", а так же детский образцовый вокальный коллектив "Дети солнца".

Имеется Физкультурно-оздоровительный комплекс

Из образовательных учреждений в посёлке работают МБОУ «Хохловская средняя школа имени Героя Советского Союза В.П. Лебедева», МДОУ «Детский сад Родничок»

Транспорт

Автомобильный и железнодорожный транспорт.

Железнодорожная станция Комариха с прилегающим населённым пунктом расположена в 2 км к северо-западу от Хохлово.