title-icon
Яндекс.Метрика

Бурачок пустынный


Бурачок пустынный, или степной (лат. Alýssum desertórum) — однолетнее растение; вид рода Бурачок семейства Капустные (Brassicaceae).

Ботаническое описание

Стебель высотой 10—20 см, ветвистый от основания, серый от звёздчатых волосков.

Листья линейно-продолговатые, суженные к основанию.

Цветки собраны в кисть, удлиняющуюся при созревании плодов. Цветоносы торчащие косо вверх, длиной 2—3,5 мм. Лепестки линейно-продолговатые, выемчатые, реже тупые, бледно-жёлтые, при отцветании почти белые, длиной 2,5—3 мм.

В пустыне цветёт в конце марта — апреле. Плодоносит в конце апреля — в мае. После плодоношения засыхает.

Распространение и экология

Встречается в Сибири, на Алтае, в южной части Европы. Растёт на скалах, на открытых склонах гор и холмов, в равнинных степях – на песчаных почвах, реже в сосновых борах и на их окраинах.

Значение и применение

Данные о поедаемости сельскохозяйственными животными противоречивы. Некоторые авторыдают удовлетворительную или хорошую оценку. Другие считают плохо поедаемым или совсем не поедаемым. Если систематизировать имеющиеся данные, то поедаемость можно представить в таком виде. Овцы и козы, верблюды поедают удовлетворительно и хорошо. Крупно рогатый скот поедает плохо или в лучшем случае удовлетворительно. Лошади не едят или едят плохо. Лучше поедается до плодоношения, но есть данные о поедаемости после плодоношения. В сене поедается вполне удовлетворительно.