title-icon
Яндекс.Метрика

Роуз, Уильям


Уильям Артур Роуз (англ. William Arthur Rose; 1914, Джефферсон-Сити — 1987, Джерси) — американский сценарист британских и голливудских фильмов.

Биография

Уильям Артур Роуз родился 12 декабря 1914 года в Джефферсон-Сити, США. В 1939 году после начала Второй мировой войны поехал в Канаду и воевал добровольцем в канадском пехотном полку «Чёрная стража», был размещён на базах в Шотландии и Европе. После окончания войны Роуз поселился в Великобритании, где начал работать сценаристом и женился на англичанке Тане Прайс (англ. Tania Price), с которой позже вместе работал над сценариями. Они развелись в 1960-х годах, у пары было двое детей.

Роуз приспособился к британской культуре и написал сценарии нескольких успешных британских комедий, включая фильм «Женевьева» (1953). Он стал рабочим партнёром режиссёра Александра Маккендрика, с которым он работал над фильмами «Мэгги» (1954) и «Замочить старушку» (1955). Он также писал сценарии для голливудских фильмов, был несколько раз номинирован на «Оскар» и получил премию за лучший оригинальный сценарий за фильм «Угадай, кто придёт к обеду?» (1967). Кроме того, Роуз получил премию Гильдии сценаристов США за фильм «Русские идут! Русские идут!» (1966). В 1973 году его жизненные достижения были отмечены премией «Лавр» за достижения в написании сценариев. В 1970-х годах у него были непродолжительные отношения c Кэтрин Хепбёрн.

Роуз умер 10 февраля 1987 года на острове Джерси, Великобритания, в возрасте 72 лет. Он похоронен на кладбище приходской церкви Св. Климента на Джерси. Его бывшая жена Таня умерла в 2015 году в возрасте 95 лет.

Фильмография

Награды и номинации