title-icon
Яндекс.Метрика

Совет Министров Литовской ССР


Совет Министров Литовской ССР (лит. Lietuvos TSR Ministrų Taryba) или Совет Народных Комиссаров в 1940–46 (лит. Lietuvos TSR Liaudies Komisarų Taryba) — кабинет (исполнительная власть) Литовской ССР. Его структура и функции были созданы по образцу Совета Народных Комиссаров и Совета Министров Советского Союза. В состав Совета входили председатель, первый заместитель председателя, заместители председателя, министры и председатели государственных комитетов. Председатель совета приравнивался к премьер-министру и был вторым по рангу после первого секретаря Коммунистической партии Литвы.

История и организация

После присоединения Литвы к Советскому Союзу в июне 1940 года Владимир Деканозов организовал переходное правительство, известное как Народное правительство Литвы, и провел выборы в Народный сейм (парламент). На первом заседании парламент провозгласил создание Литовской Советской Социалистической Республики и подал прошение о приеме в состав Советского Союза. 3 августа 1940 года прошение было принято. Новая конституция, скопированная с Конституции СССР 1936 года, была принята 25 августа, и Народное правительство было заменено Советом Народных Комиссаров.

В июне 1941 года, после вторжения Германии в Советский Союз, Совет эвакуировался вглубь России и бездействовал. Он вернулся в июле 1944 года после победы Красной Армии в операции «Багратион». В марте 1946 года Совет Народных Комиссаров был переименован в Совет Министров в рамках общесоюзного переименования Советского правительства. Из-за отсутствия надежных литовских коммунистов на различные должности в министерствах были завезены русские кадры. В 1947 году около трети министров плюс большинство заместителей министров были русскими.

Согласно конституции, Совет был назначен Верховным Советом Литовской ССР на его первой после выборной сессии сроком на четыре года (позже на пять лет). Формально Совет был подотчётен Верховному Совету и его Президиуму. На самом деле Верховный Совет был формальным органом, следовавшим приказам Коммунистической партии Советского Союза и Литвы. Хотя Совет действительно осуществлял исполнительную власть, он контролировался Коммунистической партией и зависел от неё. Например, когда после смерти Сталина председатель Мечисловас Гедвилас стал действовать более независимо от первого секретаря Антанаса Снечкуса, Гедвилас был обвинён в проблемах в сельском хозяйстве, которые привели к нехватке продовольствия, и был понижен в должности до министра образования.

Хотя министерства, их названия и функции часто менялись, министры, как правило, занимали должности длительные сроки. Например, министр финансов Ромуальдас Сикорскис прослужил 37 лет (1953-1990), министр связи Костас Онайтис прослужил 18 лет (1968-1986), министр юстиции Пранас Курис проработал 13 лет (1977-1990) и т. д. Министерства и их организация строго следовали примеру министерств Советского Союза. Например, в 1957 году Никита Хрущёв ввел совнархоз и упразднил многие министерства, отвечающие за промышленность. Реформа была отменена, и министерства были восстановлены во время советской экономической реформы 1965 года.

Председатели

Министерства

Совет народных комиссаров

Совет Народных Комиссаров имел следующие комиссариаты:

Совет министров

В состав Совета министров входили следующие министерства: