title-icon
Яндекс.Метрика

Военно-воздушные силы Гвинеи


Военно-воздушные силы Гвинеи — вид войск Вооруженных сил Гвинеи.

История

17 марта 1957 года решением начальника штаба Вооружённых сил Республики Гвинея, при советской помощи был сформирован Воздушный компонент Вооружённых сил. Сразу же начались поставки техники и вооружения. Первыми летательными аппаратами стали 10 истребителей МиГ-17Ф и два учебно-тренировочных МиГ-15УТИ. В ту же эпоху были поставлены транспортные самолёты Ан-2, Ан-12, Ан-14, Ил-14 и Ил-18В, а также поступили на вооружение вертолеты Ми-4. Другие поставки восточного блока включали три реактивных тренажера Aero L-29, шесть самолётов Як-11, а Румыния предоставила лицензированные IAR-316 Alouette III и два транспортных вертолета IAR-330L Puma.

Подразделения ВВС в основном базировались в аэропорту Конакри-Гбессия, но некоторые из них были рассредоточены на втором аэродроме, построенном кубинскими инженерами близ Лабе в 1973 году.

Дальнейшая советская помощь была запрошена, когда аэропорт Конакри был открыт для использования советской военно-морской авиацией, что привело к поставке восьми МиГ-21ПФМ и МиГ-21У в 1986 году для замены оставшихся МиГ-17.

Военно-воздушные силы полностью зависели от советской помощи, в материально-техническом обеспечении и подготовке, а также от советского персонала для обслуживания самолётов. Гвинейских пилотов, по-видимому, было более чем достаточно для ограниченного количества самолётов, хотя всем им не хватало боевого опыта.

Техника и вооружение