title-icon
Яндекс.Метрика

Науйойи-Акмяне


Науйойи-Акмяне (лит. Naujoji Akmenė, устар. рус. Новые Окмяны) — город на севере Литвы в Шяуляйском уезде, административный центр и крупнейший город Акмянского района.

География

Город расположен на севере Литвы в 273 км от Вильнюса, в 61 км от Шяуляя и в 41 км до Мажейкяя, до границы с Латвией 4 км. До балтийского моря 101 км.

История

Район был заселен земгалами, На месте города находилась деревня Karpėnai, первые упоминания о которой датируются 1652 годом.

Еще до Второй мировой войны геологами Литвы в этой местности были обнаружены месторождения известняка, достаточные для производства цемента.

27 июля 1945 года правительство Литовской ССР приняло решение построить цементный завод в Karpėnai. Завод строили с нуля практически в поле. Строители были размещены во временных бараках или просто в палатках. Также использовался труд заключенных. В полутора километрах от завода начали разработку карьера. В 1952 году началось производство. 31 января того же года решением Президиума Верховного Совета Литовской ССР деревня Karpėnai переименована в «городское поселение» Науйойи-Акмяне. В 1962 году административный центр Акмянского района был перенесен из Акмяне в Науйойи Акмяне.

Население

Национальный состав по данным 2011 года:

  • Литовцы – 92,57% (8609)
  • Русские – 4,46% (415)
  • Украинцы – 0,74% (69)
  • Белорусы – 0,62% (58)
  • Латыши – 0,55% (51)
  • Поляки – 0,52% (48)
  • Немцы – 0,14% (13)
  • Другие – 0,4% (37)

Образование

В городе есть 3 школы, 2 детских сада, ясли, музыкальная школа, публичная библиотека, образовательный центр.

Экономика

В городе располагается AB „Akmenės cementas“, один из крупнейших производителей цемента в странах Балтии и единственный в Литве. Ежегодно производит более 1 млн тонн продукции. Производство постоянно модернизируется, уменьшается негативное влияние завода на окружающую среду . Так же в Науйойи Акмяне действуют мебельная и швейная фабрики.

Культура и спорт

В городе действует дом культуры, в котором проходят выступления различных творческих коллективов, выставки и собрания клубов по интересам.

Также в городе находится дворец спорта, общедоступный теннисный корт, футбольный стадион, который является домашней ареной футбольного клуба SC "Akmenės Cementas". Регулярно проходят спортивные соревнования.

Достопримечательности

  • Церковь Святого Духа