Яндекс.Метрика

Микенас, Владас

Владас Микенас (Владас Ионович Микенас, лит. Vladas Mikėnas; 17 апреля 1910, Ревель — 3 ноября 1992, Вильнюс) — литовский и советский шахматист, почётный гроссмейстер (1987), международный мастер ИКЧФ (1972).

Биография

Семья Микенаса жила в Таллине, где Владас учился в русской гимназии, а затем в Таллинском техническом институте. Первых успехов в шахматах он добился в эстонских соревнованиях. В 1930 г. он победил в матче Й. Тюрна и стал чемпионом Эстонии.

С 1931 года жил в Литве. После выигрыша матча у Александраса Махтаса (1933) стал чемпионом Литвы. Несколько раз защищал титул в матчах с сильнейшими литовскими шахматистами. Возглавлял сборную Литвы на неофициальной и пяти официальных шахматных олимпиадах (1931—1939 гг.). Микенас был одним из немногих шахматистов своего времени, имевших почетный ничейный счет с чемпионом мира Александром Алехиным (1:1 при трёх ничьих).

После вхождения Литвы в состав СССР (1940) участвовал в 10 чемпионатах СССР, чемпионатах Литовской ССР и других соревнованиях. В 1945, 1947, 1948, 1961, 1964, 1965, 1968, 1977 гг. побеждал в чемпионатах Литовской ССР, был многократным призером республиканских чемпионатов. В составе сборной СССР участвовал в матче со сборной Югославии (1963).

С 1942 года — мастер спорта СССР. В 1950 году одним из первых был удостоен звания международного мастера (звание почётного гроссмейстера присвоено в 1987 году за прошлые заслуги). С 1956 по 1963 гг. был тренером Пауля Кереса.

Добился серьезных успехов в заочных соревнованиях. В составе сборной Литовской ССР стал победителем Кубка Европы (1963—1972). За победу в этом соревновании и 1-е место на 1-й доске Микенасу было присвоено звание международного мастера ИКЧФ.

Международный арбитр (1968). Был одним из главных арбитров матча на первенство мира Карпов — Каспаров (1985), главным арбитром многих претендентских матчей и международных турниров. Шахматный журналист, автор нескольких книг, изданных на литовском языке.

Сын Микенаса Алюс также стал шахматистом, мастером ФИДЕ.

Вклад в теорию дебютов

Микенас внес значительный вклад в развитие теории защиты Алехина и существенно повлиял на популяризацию этого дебюта.

Также известны исследования Микенаса в шведском варианте защиты Тарраша в ферзевом гамбите (1. d4 d5 2. Кf3 c5 3. c4 e6 4. cd ed 5. Кc3 Кc6 6. g3 c4). В частности, ему удалось обезвредить острое продолжение 7. e4. В партии с А. Н. Зайцевым (30-й чемпионат СССР, Ереван, 1962 г.) последовало 7… de 8. Кg5 Ф:d4 9. Сe3 Ф:d1+ 10. Л:d1 h6 11. Кd5 Сb4+ 12. К:b4 К:b4 13. К:e4 Кc2+ 14. Крd2 К:e3 15. Кр: e3 Сe6 16. С:c4 С:c4 17. Кd6+ Крe7 18. К:c4 Кf6 с равной игрой (партия закончилась вничью).

Имя Микенаса носит система в защите Модерн-Бенони. После ходов 1. d4 Кf6 2. c4 e6 3. Кc3 c5 4. d5 ed 5. cd d6 6. e4 g6 7. f4 Сg7 белые сразу играют 8. e5. Эта система является самым агрессивным продолжением в данном дебюте. Черным нужно действовать максимально точно, чтобы не попасть под сильную атаку.

Микенас, наряду с С. М. Флором, был первопроходцем системы 1. c4 Кf6 2. Кc3 e6 3. e4 в английском начале. В современной литературе по теории дебютов данное разветвление называют системой Микенаса — Флора. В ряде изданий фигурирует название система Микенаса.

Также имя Микенаса присвоено своеобразному продолжению в защите Нимцовича. После 1. d4 Кf6 2. c4 e6 3. Кc3 Сb4 в партии с П. П. Кересом (17-й чемпионат СССР, Москва, 1949 г.) Микенас сыграл 4. Фd3. Партия завершилась тяжелым поражением белых, и новинка Микенаса не получила широкого распространения. В базах менее 20 партий, сыгранных этой системой. Из известных шахматистов к идее Микенаса обращались только итальянец В. Кастальди (ничья с И. Доннером в 1954 г.) и финн А. Лахти (поражение от З. Диттмана в 1957 г.). Сам Микенас к данному продолжению не возвращался.