title-icon
Яндекс.Метрика

(1857) Пархоменко


(1857) Пархоменко (лат. Parchomenko) — один из типичных астероидов главного пояса, который принадлежит к светлому спектральному классу S.

История открытия

Астероид был открыт 30 августа 1971 года сотрудницей Крымской астрофизической обсерватории Тамарой Смирновой и назван в честь советского астронома Прасковьи Георгиевны Пархоменко.

Орбитальные характеристики

Астероид (1857) Пархоменко относится к объектам Главного пояса и находится на расстоянии 2,24 а. е. от Солнца. Поскольку орбита объекта немного вытянута, её эксцентриситет близок к 0,13, его расстояние от Солнца меняется довольно слабо, примерно от 290,391 млн км в перигелии до 380,743 млн км в афелии. Один оборот вокруг Солнца астероид делает за 3,36 земного года.

Орбита астероида Пархоменко и его положение в Солнечной системе

Физические характеристики

Поверхность астероида довольно светлая, что указывает на его принадлежность к светлым каменным астероидам, состоящим преимущественно из силикатов железа и магния и некоторых других соединений. Абсолютная звёздная величина астероида составляет всего 12,3m, что делает возможным его наблюдение только в сильный телескоп.

Период вращения астероида вокруг своей оси составляет ~3 ч. 7 мин. 4 сек.