Церковь Покрова Пресвятой Богородицы Ново-Голутвина монастыря


Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Покровская церковь Ново-Голутвина монастыря) — храм Русской православной церкви на территории Ново-Голутвина монастыря в городе Коломне Московской области.

Адрес: Московская область, город Коломна, ул. Лазарева, 9-11А.

История

В 1680-е годы одновременно с Архиерейским дворцом была возведена домовая Покровская церковь. Она представляла двуглавый четверик, с юга к которому примыкал небольшой придел. Расположенная с запада трапезная имела центральный столп, на который опирались своды зала. Покрыто здание храма было черепицей.

В 1770—1780 годах архитектором М. Ф. Казаковым был создан проект перестройки всего подворья, главное место в котором отводилось Покровской церкви. В 1799 году, после упразднения Коломенской епархии, коломенская кафедра перешла в Тулу. В начале XIX века, чтобы избежать запустения и разрушения бывших епархиальных построек, сюда поселилась братия Голутвина монастыря, и храм был переосвящён из Покровского в Сергиевский. В 1823 году, при архимандрите Арсении (Козиорове), была проведена значительная реконструкция здания церкви, при этом интерьер и экстерьер храма существенно изменились.

После Октябрьской революции, в советское время, монастырь и его храмы были закрыты, разорены и долгое время находились в запустении. Позже в Сергиевской церкви разместилось общежитие иногородних рабочих, затем в храме размещался производственный цех, а потом — художественная мастерская.

Только в 1989 году храм был передан епархии, и в нём начались реставрационные работы. В 1996 году ремонт был окончен и 14 октября этого же года Покровский храм был освящен митрополитом Коломенским и Крутицким Ювеналием. Церковь вновь стала называться Покровской с Сергиевским приделом.

В Покровской церкви по проекту иконописной мастерской монастыря выполнен резной иконостас из красного дерева — подарок губернатора Московской области Б. В. Громова. В этом храме находится икона блаженной Матроны с частицей мощей — благословение Святейшего Патриарха.