Элис, Альберт


Альберт Жосуэ Элис Мартинес (исп. Alberth Josué Elis Martínez; род. 12 февраля 1996, Сан-Педро-Сула) — гондурасский футболист, вингер клуба «Бордо» и сборной Гондураса. Участник Олимпийских игр 2016 года.

Клубная карьера

Элис в составе «Хьюстон Динамо»

Элис начал карьеру в клубе «Олимпия». 2 сентября 2013 года в матче против «Мотагуа» он дебютировал в Лиге Насьональ, заменив в конце второго тайма Энтони Лосано. 25 августа 2014 года в поединке против «Марафона» Альберт забил свой первый гол за команду. В том же году он стал чемпионом Гондураса. 6 августа в матче Лиги чемпионов КОНКАКАФ против гайанского «Альфа Юнайтед» он забил единственный гол в матче.

Летом 2016 года Элис перешёл в мексиканский «Монтеррей». В матче против «Тихуаны» он дебютировал в мексиканской Примере.

20 декабря 2016 года Элис был взят в аренду клубом MLS «Хьюстон Динамо» на один год с опцией выкупа. 4 марта 2017 года в матче первого тура сезона против «Сиэтл Саундерс» он дебютировал в американской лиге. 12 марта 2017 года в поединке против «Коламбус Крю» Альберт забил свой первый гол за «Хьюстон Динамо». 13 декабря 2017 года «Динамо» объявило о выкупе Элиса у «Монтеррея». Элис был отобран для участия в Матче всех звёзд MLS 2018.

21 сентября 2020 года Элис перешёл в португальскую «Боавишту» на правах аренды. 26 сентября в матче против «Порту» он дебютировал в Сангриш лиге. 2 ноября в поединке против «Бенфики» Альберт забил свой первый гол за «Боавишты». 25 августа 2021 года Элис был отдан в аренду во французский «Бордо». 3 октября в матче против «Монако» он дебютировал в Лиге 1. 24 октября в поединке против «Лорьяна» Альберт забил свой первый гол за «Бордо».

Международная карьера

В 2013 году в составе юношеской сборной Гондураса Элис принял участие в юношеском чемпионате КОНКАКАФ в Панаме. На турнире он сыграл в матчах против команд США, Кубы и Мексики. В поединке против американцев Альберт забил гол.

В том же году Элис принял участие в юношеском чемпионате мира в ОАЭ. На турнире он сыграл в матчах против команд Узбекистана, Швеции, ОАЭ, Словакии и Бразилии.

В 2015 году Элис был включён в заявку молодёжной сборной Гондураса на участие в молодёжном чемпионате КОНКАКАФ на Ямайке. На турнире он сыграл в матчах против молодёжных команд Кубы,Гаити, Канады, Мексики, Сальвадора и Гватемалы. В поединках против кубинцев, гватемальцев, гаитян и сальвадорцев Альберт забил четыре гола.

Летом того же года Элис принял участие в молодёжном чемпионате мира в Новой Зеландии. На турнире он сыграл в матчах против команд Узбекистана и Фиджи.

10 октября 2014 года в матче товарищеском матче против сборной Мексики Элис дебютировал за сборную Гондураса. 16 декабря 2015 года в поединке против сборной Кубы Альберт сделал «дубль», забив свои первые голы за национальную команду.

В 2016 году в составе олимпийской сборной Гондураса Элис принял участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. На турнире он сыграл в матчах против команд Алжира, Португалии, Аргентины, Южной Кореи, Бразилии и Нигерии. В поединках против корейцев и португальцев Альберт забил по голу.

В 2017 году в составе сборной Элис принял участие в розыгрыше Золотого кубка КОНКАКАФ. На турнире он сыграл в матче против команд Коста-Рики, Французской Гвианы, Канады и Мексики.

В 2019 году Элис был включён в состав сборной Гондураса на Золотой кубок КОНКАКАФ.

Голы за сборную Гондураса (до 23)

Голы за сборную Гондураса

Достижения

Командные «Олимпия»
  • Чемпион Гондураса: клаусура 2014, клаусура 2015, клаусура 2016
  • Обладатель Кубка Гондураса: 2015
  • Обладатель Суперкубка Гондураса: клаусура 2014
«Хьюстон Динамо»
  • Обладатель Открытого кубка США: 2018
Индивидуальные
  • Лучший молодой игрок Лиги чемпионов КОНКАКАФ: 2015/16
  • Участник Матча всех звёзд MLS: 2018