title-icon
Яндекс.Метрика

Квинт Сервилий Агала (консул 365 года до н. э.)


Квинт Сервилий Агала (лат. Quintus Servilius Ahala; IV век до н. э.) — древнеримский военачальник и политический деятель из патрицианского рода Сервилиев, консул 365, 362 и 342 годов до н. э., диктатор в 360 году до н. э. Принимал участие в борьбе патрициата с плебсом за монополию на высшие магистратуры Республики.

Происхождение

Квинт Сервилий принадлежал к знатному патрицианскому роду, одному из шести аристократических родов, переселившихся в Рим из Альба-Лонги. Сервилии Агалы упоминаются в Капитолийских фастах, начиная с 478 года до н. э.; позже их потомками считали себя Сервилии Цепионы.

Об отце и деде Квинта Сервилия известно, что они носили тот же преномен — Квинт.

Биография

Квинт Сервилий впервые упоминается в источниках в связи с событиями 365 года до н. э., когда он получил консулат. Поскольку только что были приняты законы Лициния—Секстия, допускавшие к высшим магистратурам представителей плебса, коллегой Агалы стал плебей Луций Генуций Авентинский. В этом году «не было ни раздоров, ни войн»; единственным крупным событием стало моровое поветрие, унёсшее жизни ряда магистратов, а также Марка Фурия Камилла. В 362 году до н. э. Квинт Сервилий снова стал консулом, и опять вместе с Луцием Генуцием. Последний погиб в войне с герниками, командование в которой он получил по жеребьёвке, так что Агале пришлось назначить диктатором Аппия Клавдия Красса.

В 360 году до н. э., когда галлы пришли на помощь тибуртинцам, тогдашнему противнику Рима, Квинта Сервилия назначили диктатором для командования в этой войне; начальником конницы при нём стал Тит Квинкций Пенн Капитолин Криспин. Агала разбил галлов у Коллинских ворот, учинив «жестокую резню», но в дальнейшем, по словам Тита Ливия, уступил всю славу консулу Гаю Петелию, преследовавшему беглецов. В результате последний получил триумф.

В 355 году до н. э. Квинт Сервилий был интеррексом — первым и седьмым из восьми (Интеррекс занимал свою должность в течение 5 дней и в конце этого срока выбирался следующий интеррекс. Квинт Сервилий был таким образом выбран дважды), сменявших друг друга. Четырьмя годами позже он стал начальником конницы при диктаторе, назначенном сенатом для того, чтобы не допустить плебеев к консульским должностям. Эта затея потерпела неудачу: одним из консулов 350 года до н. э. всё же стал плебей — Марк Попилий Ленат.

В последний раз источники упоминают Квинта Сервилия в связи с его третьим консулатом (342 год до н. э.). На этот раз коллегой Квинта Сервилия был плебей Гай Марций Рутил. Последний вёл войну в Кампании, тогда как Сервилий оставался в Риме. Когда часть войска Гая Марция подняла мятеж, был назначен диктатор — Марк Валерий Корв.