title-icon
Яндекс.Метрика

diskpart


Diskpart — консольная утилита для управления разделами жестких дисков. Впервые появилась в линейке операционных систем Windows NT, начиная с Windows 2000, заменив собой fdisk, который использовался в основанных на MS-DOS операционных системах.

Утилита предотвращает создание многораздельной разметки для удаляемых устройств, таких как flash-накопители. Также используется для разметки внутренних жестких дисков.

Использование

Diskpart поддерживает использование скриптов для автоматизации использования. Например, следующий текстовый файл может быть передан в diskpart для создания нового раздела:

create partition logical size=2048 assign letter=F

Этот скрипт создаст логический раздел размером 2 GB в начале свободного места на диске и назначит ему точку монтирования F:, подразумевая что это место есть на диске.

Установленные диски и ассоциированные с ними тома могут быть просмотрены с использованием следующих комманд:

list disk list volume

Консоль восстановления

В режиме консоли восстановления, включенную во все версии Windows 2000, Windows XP и Windows Server 2003, команда diskpart достаточно сильно отличается от включенной в операционную систему. В её функциональность включено только создание и удаление разделов, но не установка активного раздела. Утилита также есть в Windows Recovery Environment, последователь оригинальной Консоли восстановления.