title-icon
Яндекс.Метрика

Гранит (футбольный клуб, Микашевичи)


«Гранит-Микашевичи» (белор. «Граніт-Мікашэвічы») — белорусский футбольный клуб из Микашевичей, основанный в 1978 году. Свои домашние матчи проводит на стадионе «Спорткомплекс Гранит» в городе Микашевичи.

Наивысшие достижения клуба: 5-е место в чемпионате Белоруссии, четвертьфинал Кубка Белоруссии.

Названия клуба

  • «Гранит» (1978—2005)
  • «Гранит-Микашевичи» (с 4 декабря 2006)

История

Футбольный клуб «Гранит» был основан в 1978 году в рабочем поселке Микашевичи в Лунинецком районе Брестской области. Решение о создании футбольной команды было принято по причине массового занятия работников промышленного гиганта данным видом спорта. С 1978 по 2005 год клуб именовался «Гранит», а с 4 декабря 2006-го был переименован в футбольный клуб "Гранит-Микашевичи".

Выступление в чемпионате Беларуси «Гранит» начал в 1994 году со Второй лиги. В 1999 году команда дебютировала среди участников Первой лиги, а в 2008-м микашевичская дружина совершила прорыв в Высшую лигу Беларуси. Прописку пришлось сменить уже в 2010 году, ведь по итогу сезона 2009 года команда оказалась в зоне вылета и не сумела сохранить место в элитном дивизионе. Через 4 года, в сезоне 2014 года, Гранит стал чемпионом Первой лиги, с отрывом от ближайшего преследователя - мозырьской Славии - в 4 очка.

C 2015 команда вновь выходит в высшую лигу. В этом же году команда становится открытием и главной сенсацией сезона. Неприметная команда из глубинки со средним бюджетом стала одним из претендентов на еврокубки. По итогу сезона - сенсационное 5 место, отрыв от 4-го всего в одно очко.

В 2016 году финансовые трудности очень сильно повлияли на клуб, поэтому после первого круга состав команды полностью изменился. Снова не сумев удержаться, Гранит покидает "элиту" и в 2017 году начинает работу над ошибками уже в Д2.

С 2017 года клуб выступает в Первой Лиге. После 30-ти туров Гранит занял итоговое 8 место с 40 очками и 14 победами в копилке. Дважды лишался очков (каждый раз по 3 очка).

Сезон 2018 года для Гранита прошел в борьбе не столько за турнирное положение, сколько за ошибки прошлого. Успешно с ними справившись, клуб занял 8-ю строчку таблицы и имел 34 очка в копилке. Одно очко было снято в связи с неисполнением решения комитета АБФФ в отношение Александра Янченко. Кубковые выступления оказались менее удачными. На стадии 2 кв. раунда потерпели поражение в добавленное время от Клецка выбыли из турнира. Впервые за несколько лет главным тренером Гранита был не Валерий Бохно. Со 2-го круга команду возглавил Олег Анатольевич Сидоренков.

Выступления в чемпионатах Белоруссии