Ваканохо Тосинори


Ваканохо Тосинори (яп. 若ノ鵬 寿則 Ваканохо: Тосинори, известен как Ваканохо, настоящее имя Сослан Александрович Гаглоев) — российский борец-профессионал сумо. Живёт в Орландо, штат Флорида, в США.

Биография

Родился 8 июля 1988 года в городе Алагир, в Северной Осетии.

Сикона можно перевести как «молодой феникс». Первый иероглиф получен от учителя Ваканоханы Кандзи (II), второй — от Тайхо, принимавшего деятельное участие в его судьбе и карьере. Стажировался в Отакэ-бэя. Из-за лимита на иностранных борцов с помощью Тайхо перешёл в Магаки-бэя. Исповедовал, по большей части, силовой наступательный стиль, однако не отказывался и от оборонительных уловок. Быстро прогрессировал. Достиг макуути в 19 лет, имел перспективы (с 1958 года — введения шести басё в год — стал лишь двадцатым борцом высшего дивизиона младше 20 лет; из этих двадцати 17 достигли уровня саньяку, а семеро стали ёкодзунами).

Высшее достижение — маэгасира-1. Выше из сумоистов российского происхождения поднимались только Рохо и Аран, будучи при этом существенно старше и опытнее.


В России он бросил жену с дочерью, никогда им не помогал и не платит алименты. Должен много денег друзьям и родственникам.

Инцидент с марихуаной

18 августа 2008 года Ваканохо был арестован японской полицией по подозрении в хранении марихуаны. Это первый около-наркотический скандал в истории сумо. Набитая индийской коноплёй сигарета (скорее всего, была использована папиросная гильза) была обнаружена полицией 24 июня в потерянном борцом кошельке (или сумочке), который был найден на улице и передан в полицию добросовестным прохожим. В том же кошельке были документы, позволившие идентифицировать личность. Ваканохо признал, что все найденные предметы — его и сообщил, что сигарету он получил от случайного человека в токийском районе Роппонги. При обыске жилища борца были найдены дополнительные улики в пользу обвинения.

21 августа экстренно собравшийся совет Ассоциации сумо принял решение о пожизненной дисквалифиции борца. Ояката Магаки был выведен из совета директоров Ассоциации за недостатки в воспитательной работе. Судебному преследованию сам борец не подвергался, так как на момент нарушения он был несовершеннолетним (по японским законам, моложе 20 лет), и найденное количество марихуаны было менее полуграмма. Таким образом, борец был дисквалифицирован, но ему не угрожали ни суд, ни тюремный срок, ни высылка из страны по суду.

Попытка борца добиться возвращения в спорт через суд не увенчалась успехом: в декабре 2008 года суд второй инстанции города Токио отклонил апелляцию Сослана Гаглоева, тем самым подтвердив решение окружного суда о законности увольнения.

Инцидент имел тяжёлые последствия, в него были вовлечены другие участники, в частности, Китаноуми, Рохо, Хакуродзан. Было инициировано несколько судебных процессов. По состоянию на июнь 2010 года они продолжались.

Результаты с дебюта в макуути

Дальнейшая карьера

По состоянию на лето 2010 года Гаглоев играл в американский футбол за команду университета Уэббера (Webber International University) во Флориде, США.

В 2012 году он играл в команде американского футбола Южно-Флоридского университета «South Florida Bulls», однако к весне 2013 года уже покинул команду.