И скрипки умолкли


«И скрипки умолкли» (польск. I skrzypce przestały grać) — польский кинофильм 1988 года. Режиссёр Александр Рамати. Фильм о геноциде цыган в нацистской Германии.

Режиссёр фильма и автор сценария Алесандр Рамати сам является евреем, уроженцем Бреста. Фильм во многом является автобиографическим рассказом о судьбе самого Александра и его родителей.

Сюжет

В оккупированной Варшаве живёт цыганская семья Миргов. Глава семьи Димитр, его жена Валя и их сын Роман работают музыкантами в ресторане в Старом городе. Одним из частых гостей является любитель цыганской музыки доктор Менгеле. Идёт 1942 год и в Варшаве усиливаются репрессии против евреев. Мирги узнают об усиливающихся репрессиях также и против цыган.

Димитр едет в Брест-Литовск, что бы предупредить родной табор об опасности. Немецкий полковник Крюгер пытается успокоить цыган. Он убеждает что им ничего не грозит, но предлагает им переселиться в очищенное от евреев гетто.

Глава рода даёт себя убедить, но Димитр спорит с ним и настаивает на бегстве в независимую Венгрию. Вскоре приходят известия о вывозе предварительно собранных в гетто цыган. Димитр с частью рода бежит в Венгрию. По дороге Роман женится на Зое.

Надежды на спокойную жизнь в Венгрии рушатся, когда туда вторгаются немцы. Семья Миргов опознана как польские цыгане и их вывозят в Аушвиц. По дороге Димитру удаётся спасти дочь Мару. Выброшенного из поезда ребёнка находит и спасает польская семья. В лагере Димитр вновь встречается с доктором Менгеле

В Аушвице гибнут Зоя и отец Димитра. Затем в лагере, в ночь на 1 августа проводится акция, в которой спаслись лишь несколько цыган.

В ролях

Награды

Специальный приз фестиваля фильмов о Холокосте Места памяти и Музея Аушвиц-Биркенау

Продолжительность фильма

Длительность прокатных копий фильма разная. В большинстве стран она составляет 114—116 мин.

Производство и релизы

Фильм снимался в различных местах Польши — Ланьцут, Лодзь и Краков.

В фильме много цыганской музыки и фольклора. В создании фильма участвовали Цыганский музыкальный ансамбль Польши «Рома» и цыганский совет города Тарнува.

Фильм был выпущен в 1988 году в Польше под его первоначальным названием I Skrzypce Przestaly Grac, в Соединенных Штатах — And the Violins Stopped Playing, в финских кинотеатрах как Salahanke и на финском телевидении как Ja viulut vaikenivat, в Западной Германии — Ja viulut vaikenivat. DVD-релиз, выпущенный в 2003 году включал дополнительно трейлеры от компании Орион, видеоклипы, рассказывающие о фильме и его истории, и клипы о звездах фильма. Фильм был показан в 2008 году в рамках ретроспективы работ кинематографиста Эдварда Клосиньского. В Лодзи фильм был фокусом выставки 2009 года, посвященной 65-летию ликвидации Лицманнштадтского гетто.