title-icon
Яндекс.Метрика

Святой Феохарис


Шаблон:Πληροφορίες Αγίου

Святой Феохарис неаполитанский (Невсехирлис) (... - 20 августа 1740 ) является мучеником Православной Церкви, был замучен 20 августа 1740 года в Неаполис ( Невшехир ) восточной Малой Азии .

В 1740 г., когда Османская империя находилась в состоянии войны, султан Ахмет отдал приказ согнать всех христианских детей мужского пола в военные лагеря. Вместе с другими детьми был схвачен и сирота Феохарис. Мальчик день и ночь просил Господа избавить его от мучений.

Однажды на ребенка обратил внимание кади (судья) каппадокийского города Неаполя, проезжавший через лагерь. Он взял его к себе в услужение и поручил ему следить за конюшней.

Однажды вечером жена кади увидела, как Феохарис долго молился, преклонив колени и вознося руки к небу. Поразившись его благочестию, она уговорила кади выдать за него замуж их дочь. Когда кади предложил Феохарису стать его зятем и унаследовать его состояние при одном условии – принять ислам, юноша ответил ему: «Я родился и крестился в христианскую веру и не могу отречься от веры моих предков». Сочтя этот ответ за оскорбление, судья приговорил его к голодной смерти. Феохарис сходил в церковь исповедоваться и причаститься Пречистых Христовых Тайн, а затем вернулся к своему господину. Поскольку он упорствовал в своем отказе и в исповедании веры, его бросили в темницу без еды на много дней. Питаясь лишь молитвой, он не чувствовал мук голода и довольствовался лишь каплями воды, которые ему удавалось пить время от времени.

20 августа 1740 г., после того как Феохарис отверг новые предложения своего господина, он был отведен на место, расположенное в часе ходьбы от города. В ответ на последние вопросы своих палачей он начал молиться. Палачи же, считая, что он насмехается над ними, забросали его камнями, а затем повесили на тополе. Когда же они бросили его тело в выкопанную тут же яму, разразилась буря, вызвавшая панику в рядах турок. Церковь Святого Феохариса возводится в Аниссарах, порт Херсониссос, Ираклион .

источники

  • "Свидетель Новомучеников (1400-1900 гг. Н.э.)", Макариос Коринф - Никодим с Афона - Никифорос Хиос - Афанасий Париос, издания : Православные Кипсели Салоники, 1996, с. 823-825
  • «Святые из Каппадокии», Каллиопи Аливаноглу - Папангелу, издания : Каппадокийский центр изучения Неа Карвали, 2001, с. 121-122
  • http://www.saint.gr/2306/saint.aspx

сноски

Внешние ссылки

  • Асматическая последовательность святого Феохаря