Яндекс.Метрика

Фальцетас, Александр

Александр Даниэль Фальцетас (швед. Alexander Daniel Faltsetas; род. 4 июля 1987, Гётеборг) — шведский футболист, полузащитник «Хеккена».

Клубная карьера

Начинал заниматься футболом в клубе «Вестра Фрёлунда», где прошёл путь от детской команды до основной. Взрослую карьеру начал в составе клуба в первом дивизионе и провёл в нём три сезона. В начале 2009 года проходил просмотр в «Тролльхеттане», с которым в итоге подписал контракт. Первую игру за новый клуб провёл 13 апреля против «Мьельбю», появившись на поле с первых минут. Принял участие во всех 30 матчах сезона, в которых забил три мяча.

В январе 2010 года перешёл в «Гётеборг». Дебютировал за клуб в чемпионате страны 13 марта 2010 года в гостевой встрече с «Кальмаром, выйдя на игру в стартовом составе. В августе 2011 года на правах аренды до конца сезона отправился в «Браге». Провёл за команду 13 матчей, в том числе два стыковых, и помог команде остаться в Суперэттане. По завершении срока аренды контракт с «Гётеборгом» завершился.

В ноябре 2011 года стал игроком «Ефле», заключив контракт на два года. В составе клуба на протяжении двух сезонов принимал участие в Алльсвенскане. В 2011 году дебютировал в еврокубках. В матче первого квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА против эстонского «Нарва-Транса» Фальцетас вышел в стартовом составе и на 73-й минуте был заменён. Перед сезоном 2014 года главный тренер «Ефле» Пер Ульссон перешёл на работу в «Юргорден», куда позвал и Фальцетаса, подписавшего трёхлетний контракт.

24 января 2017 года перешёл в «Хеккен», подписав с клубом соглашение, рассчитанное на четыре года. Дебютировал за клуб 18 февраля года в кубковой встрече с «Норртелье, заменив в середине второго тайма Эрика Фриберга. Весной 2019 года вместе с командой дошёл до финала кубка Швеции. В решающей игре против «Эскильстуны» Фальцетас забил гол, а «Хеккен» разгромил оппонентов со счётом 3:0. В 2021 году также участвовал в финале с «Хаммарбю». Основное и дополнительное время завершилось нулевой ничьей, в серии послематчевых пенальти Фальцетас свою попытку реализовал, но по итогу сильнее оказался соперник.