title-icon
Яндекс.Метрика

Марстерс, Билл


Уильям (Билл) Фатьяна Марстерс (англ. William Fatianga Marsters; 26 ноября 1923 — 26 августа 2004) — первый президент Христианской церкви Островов Кука (CICC), крупнейшей религиозной конфессии на Островах Кука.

Биография

Родился на острове Пальмерстон. Один из 134 внуков Уильяма Марстера, английского исследователя, который поселился на тогда еще необитаемом Пальмерстоне в 1863 году со своими тремя полинезийскими женами. Билла Марстера часто называли «преподобным Биллом», чтобы отличить его от многих других членов семьи Марстеров, названных в честь Уильяма.

Билл Марстерс стал президентом христианской церкви острова в 1968 году, когда он получил автономию в соответствии с законом Парламента Островов Кука. Он был популярной фигурой на Островах Кука и руководил церковью с Раротонги. Марстерс был вынужден уйти с поста президентства церкви в конце 1970-х, когда он оказался вовлеченным в скандал, связанный с пропавшими церковными фондами. После своей отставки он вернулся, чтобы жить на острове Пальмерстон, где он действовал как пастор CICC и де-факто как глава небольшого островного сообщества потомков Марстерсов.

Действия Марстера в качестве главы CICC и его последующее поведение на острове, были предметом серьезной критики в книге 1994 года, в которой американский журналист посетил остров и сообщил о беседах, которые он вел со многими жителями .

Личная жизнь

Марстерс и его жена были родителями 12 детей. Умер в 2004 году в Окленде, Новая Зеландия.