title-icon
Яндекс.Метрика

Пильница (Минский район)


Пильница (белор. Пільніца) — деревня в Минском районе Минской области Белоруссии. Входит в состав Папернянского сельсовета. Расположена в 300 метрах второй минской кольцевой автомобильной дороги, в 10 км от Минска. Население — 24 человека (2010).

Расположение

Находится на берегу водохранилища Вяча. Через Пильницу протекает неглубокая речка Вяча, которая берёт начало у деревни Селище Логойского района и впадает в Заславское водохранилище. Рядом с деревней находится дом отдыха Минского тракторного завода, а также дамба водосброса водохранилища Вяча. На окраине деревни на высоком холме расположено закрытое кладбище, первое захоронение на котором датируется 1815 годом.

История

Во время Великой Отечественной войны 1941—1944 годах неподалёку от Пильницы находился укрепрайон немецко-фашистских войск. В период оккупации в Пильнице и окрестных деревнях были расквартированы части немецко-фашистских войск. До настоящего времени холм над водохранилищем Вяча изрыт окопами военных лет.

В начале 1990-х деревня считалась бесперспективной. Из объектов социально-культурного назначения существовал клуб (занимал половину деревянного дома, сторая половина которого была жилой), школа (одна на несколько деревень) и небольшой склад горюче-смазочных материалов для комбайнов и тракторов.

В середине 1990-х годов в деревне был построен магазин, капитальный бетонный мост через реку Вяча (ранее там был старый деревянный пешеходный мостик), асфальтированная дорога (улица Центральная), также развернулось частное коттеджное строительство. Теперь в Пильнице — три улицы: Заречная, Лесная и Центральная, а также переулок Светлый. В 2000 году в деревенские дома был проведен проводной телефон. Тогда в Пильнице появились водопровод и газопровод. Согласно данным Белпочты в деревне 55 жилых домов.

В последнее время в Пильнице активно развернулось коттеджное строительство. Участки здесь считаются элитными из-за близости зоны отдыха водохранилища Вяча.

Галерея

  • Деревня Пильница, вид с холма на окраину

  • Вид на окраину деревни со стороны шоссе

  • Один из частных деревенских домов послевоенной постройки