title-icon
Яндекс.Метрика

Манчини, Дон


Джордж Дональд Манчини (англ. George Donald Mancini; род. 25 января 1963) — американский кинорежиссёр, сценарист, продюсер.

Карьера

Будучи фанатом ужасов с самого детства, Манчини перед созданием «Детских игр» вдохновился фильмом «Трилогия ужаса» (1975) и эпизодом «Живая кукла» (1963) сериала «Сумеречная зона». Он утверждал, что образ куклы-убийцы существовал в медиа, но при этом его никогда не использовали для полнометражного фильма в эпоху аниматроники. Будучи студентом Калифорнийского университета в середине 1980-х годов, Манчини был удивлён истерией, когда у каждого из детей была игрушка Cabbage Patch Kids, и тем, что эти вездесущие куклы сметались с магазинных полок и вызывали драки между родителями, желающими приобрести кукол. Отец Манчини всю жизнь проработал в рекламной индустрии, и он знал, как эффективный маркетинг может привести к потере доверия, что приведет к тому, что потребители окажутся в беде. Исходя из этого, Манчини хотел написать мрачную сатиру о том, как маркетинг повлиял на детей, утверждая, что Cabbage Patch Kids действительно популярен. В итоге Манчини написал сценарии для фильмов «Детские игры», «Детские игры 2» и «Детские игры 3».

В дальнейшем Манчини был исполнительным продюсером и сценаристом фильма «Невеста Чаки», продолжившем историю «Детских игр 3», срежиссировал и написал сценарии к картинам «Потомство Чаки», а также «Проклятие Чаки». Наряду с Майклом Макдауэлом и Клайвом Баркером, Манчини является одним из немногих открытых геев-писателей в жанре слэшер. В 2007 году он выиграл премию EyeGore за вклад в жанр ужасов. Иногда работает под псевдонимом Kit Du Bois (также Kit Dubois). Манчини посещал школу Святого Кристофера в Ричмонде, Виргиния, а также учился в Колумбийском университете в Нью-Йорке и Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.

В 2017 году написал сценарий и срежиссировал седьмую часть франшизы о кукле-убийце «Культ Чаки», а в 2018 году заявил, что работает над сериалом, который продолжит историю Чаки.

Фильмография