Головастик


Головастик — личинка бесхвостой амфибии. Головастики появляются из икринок и преимущественно обитают в воде, хотя существуют и виды частично или полностью обитающие на суше.

Строение

На начальной стадии головастики имеют двухкамерное сердце, наружные жабры (2—3 пары), длинный хвост, роговой клювик, органы боковой линии, орган прилипания, один круг кровообращения.

Головастики разных видов значительно отличаются по размеру. Так, например, даже внутри одного семейства рогатых чесночниц (Megophryidae) на поздней стадии развития размер головастиков варьирует от 33 до 106 мм. Самые крупные головастики встречаются у удивительной лягушки (Pseudis paradoxa) — они достигают в длину 25 сантиметров, что в четыре раза больше длины взрослой особи.

Метаморфоз

Жизненный цикл крикливой лягушки

Через некоторое время происходит метаморфоз: у сердца появляется ещё одна камера, возникает ещё один круг кровообращения, редуцируются жабры и появляется лёгочное дыхание. Вырастают конечности и пропадает хвост. Хвост исчезает благодаря автолизу, а полученные вещества и энергия используются другими клетками.

Интересные факты

В 2000 году Ричард Вассерсуг из университета Далхаузи получил Шнобелевскую премию за сообщение «О сравнительных вкусовых качествах некоторых головастиков Коста-Рики в засушливый сезон».