NVidia G-Sync


G-Sync — это собственная адаптивная технология синхронизации, разработанная компанией NVIDIA, направленная прежде всего на устранение разрывов экрана и нужды в программных сдерживающих факторах, таких как V-Sync. G-Sync устраняет разрывы экрана, заставляя видеодисплей адаптироваться к частоте кадров устройства вывода (графическая карта/встроенная графика). Чтобы устройство использовало технологию G-Sync, оно должно содержать собственный модуль G-Sync, продаваемый Nvidia. Компания AMD выпустила аналогичную технологию для дисплеев под названием FreeSync, которая имеет ту же функцию, что и G-Sync, но распространяется бесплатно.

Принцип действия

Цифровые видеоинтерфейсы наподобие DVI похожи на развёртку кинескопа — они передают огромные объёмы данных (гигабиты в секунду) в том темпе, который может потребить монитор. Если во время этой передачи сменится содержимое видеопамяти или переключится видеобуфер, на экране будет половина одного кадра и половина другого — так называемый разрыв Любой современный игровой движок всегда загружен на 100 % и выдаёт картинку за случайное время — быстрее на простых кадрах и медленнее на сложных. Чтобы не было разрывов, можно привязать смену кадров к развёртке монитора (так называемая вертикальная синхронизация), но когда на 60-герцовом мониторе игра выдаёт 50 FPS, ожидание следующего кадра развёртки снизит частоту до 30FPS.

На ЖК-мониторах хотелось бы приостанавливать виртуальную «развёртку», если движок запаздывает, для этого и придумали технологию G-Sync. Но есть препятствия:

  • Интерфейсы управления монитором во многом унаследованы от кинескопов, и чтобы приостанавливать «развёртку», нужно эти интерфейсы расширять.
  • Если долго не обновлять состояние ЖК-ячейки, она вернётся в исходное состояние (обычно белое или серое), потому иногда приходится делать вынужденное обновление. Если в этот момент придёт новый кадр, случится разрыв (столкновение или коллизия кадров).
  • Практически все современные мониторы для компенсации инерционности производят так называемый овердрайв — подают на ЖК-ячейку более сильный импульс, чем надо, чтобы она быстрее переключилась. С переменной кадровой частотой требуется предсказывать силу этого импульса.
  • nVidia решила эти препятствия так: 1) Новый интерфейс совершенно проприетарный, и работает только между видеоплатой nVidia и монитором с модулем nVidia. 2) G-Sync делает предсказание, когда придёт следующий кадр, и если он будет не скоро — вызывает обновление заранее. 3) Модуль G-Sync можно на заводе перепрограммировать в широких пределах, чтобы приспособить коэффициенты овердрайва к конкретной ЖК-панели.

    Аппаратное оборудование

    Модуль содержит все функциональные части. Он основан на FPGA семейства Altera Arria V GX, произведённом в процессе TSMC 28LP, в сочетании с тремя чипами DRAM DDR3L для достижения определённой пропускной способности для совокупной ёмкости 768 МБ. Используемая FPGA также имеет интерфейс LVDS для управления панелью монитора. Он предназначен для замены обычных сканеров и может быть легко интегрирован производителями мониторов, которым нужно только позаботиться о плате питания и входных соединениях.

    Графический процессор и системные требования

    • Графический процессор: для функций G-Sync требуется графический процессор Nvidia GeForce GTX 650 Ti Boost или выше.
    • Драйвер: R340.52 или выше.
    • Операционная система: Windows 7, 8, 8.1 и 10. Linux, FreeBSD, Solaris.
    • Системные требования: необходима поддержка DisplayPort 1.2 непосредственно с графического процессора.

    Список графических процессоров с поддержкой G-Sync

    Дополнительные уровни G-Sync для мониторов

    Интерфейс DisplayPort версии 1.2a изначально содержит технологию адаптивной кадровой частоты, близкую к AMD FreeSync. С распространением DisplayPort компании nVidia пришлось добавить в свои платы технологию конкурентов — а значит, и два новых уровня G-Sync.

    G-Sync Ultimate Этот знак означает, что монитор не просто поддерживает адаптивную кадровую частоту G-Sync, но и выдаёт сверхкачественное изображение. Так, модели с данной маркировкой обязательно поддерживают HDR (причем самую продвинутую разновидность — HDR1000), а также имеют обширный цветовой охват, нередко измеряемый по DCI P3. G-Sync Compatible Монитор поддерживает FreeSync и корректно работает с видеоплатами nVidia. С точки зрения пользователя разница между «G-Sync» и «G-Sync Compatible» заключается в основном в том, что вторые стоят заметно дешевле, однако они не проходили серии дополнительных тестов на качество изображения, и общее качество картинки может быть несколько ниже, чем у полноценных G-Sync моделей. Кроме того, корректная работа экранов из этой категории с G-Sync гарантируется лишь на видеокартах на основе GPU GeForce GTX 10-й серии и GeForce RTX 20-й серии — именно на таких адаптерах проводилось базовое тестирование. Кроме того, есть пользовательская таблица совместимости мониторов, даже не отмеченных как «G-Sync compatible».

    G-Sync для ноутбука

    NVIDIA объявила, что G-Sync будет доступна для производителей ноутбуков, и в этом случае для него не потребуется специальный модуль, поскольку графический процессор напрямую подключается к дисплею. Роль управляющей микросхемы, занимающейся масштабированием и овердрайвом, берёт на себя видеоплата. По словам NVIDIA, тонкая настройка по-прежнему будет возможна, учитывая, что все ноутбуки той же модели будут иметь одну и ту же ЖК-панель, переменная овердрайва будет рассчитываться с помощью шейдера, работающего на графическом процессоре, где также будет реализована форма предотвращения столкновений кадров.