title-icon
Яндекс.Метрика

Жерар (лунный кратер)


Кратер Жерар (лат. Gerard) — большой древний ударный кратер на западной границе Океана Бурь на видимой стороне Луны. Название присвоено в честь шотландского исследователя Гималаев Александра Джерарда (1792—1839) и утверждено Международным астрономическим союзом в 1935 г. Образование кратера относится к донектарскому периоду.

Описание кратера

Окрестности кратера Жерар. Снимок Lunar Reconnaissance Orbiter.

Ближайшими соседями кратера являются кратер Мак-Лафлин на западе; кратер Гальвани перекрывающий северную часть кратера Жерар; кратер Репсольд на северо-востоке; кратер Фон Браун на юго-востоке; кратер Бунзен на юге и кратер Авиценна на юго-западе. На северо-востоке от кратера расположены борозды Репсольда, на северо-западе система борозд названная по имени кратера — борозды Жерара. Селенографические координаты центра кратера 44°32′ с. ш. 80°31′ з. д. / 44,54° с. ш. 80,51° з. д. / 44.54; -80.51, диаметр 98,8 км, глубина 2,83 км.

Кратер имеет сложную форму и по всей вероятности образован объединением трех кратеров образующих выступы в его северо-западной, северо-восточной и южной части. Вал кратера сильно разрушен, наиболее выражен на северо-восточном и юго-западном участках, в северо-западной и юго-западной части рассечен широкими долинами. Северная часть вала перекрыта сателлитным кратером Жерар C (см. ниже). Высота вала над окружающей местностью достигает 1420 м , объем кратера составляет приблизительно 7 800 км³. Дно чаши пересеченное, отмечено множеством маленьких кратеров, в северной части расположено несколько борозд.

На северо-западе к кратеру примыкает два концентрических сателлитных кратера – Жерар Q внешний и Жерар Q внутренний. Чаша последнего заполнена темной базальтовой лавой.

Вследствие близости к западному лимбу Луны кратер имеет искаженную форму при наблюдениях с Земли не позволяющую разглядеть детали его строения.

Сателлитные кратеры

Снимок Lunar Reconnaissance Orbiter.

См.также

  • Список кратеров на Луне
  • Лунный кратер
  • Морфологический каталог кратеров Луны
  • Планетная номенклатура
  • Селенография
  • Минералогия Луны
  • Геология Луны
  • Поздняя тяжёлая бомбардировка