title-icon
Яндекс.Метрика

Cocos2d


Cocos2d — кросс-платформенный фреймворк, используемый для разработки интерактивных приложений и игр (преимущественно для мобильных устройств). Является открытым программным обеспечением. Cocos2d содержит множество ответвлений, таких как Cocos2d-ObjC, Cocos2d-x, Cocos2d-html5 и Cocos2d-XNA. Также в сообществе Cocos2d имеется несколько независимых редакторов, предназначенных для редактирования спрайтов, частиц, шрифтов и тайловых карт. Можно также упомянуть редакторы мира: CocosBuilder и CocoStudio.

Спрайты и сцены

Работа всех версий Cocos2D основана на использовании спрайтов. Спрайты можно рассматривать как простые 2D изображения, но также может быть контейнером для других спрайтов. В Cocos2D расположенные вместе спрайты создают сцену, к примеру, уровень игры или главное меню. Спрайтами можно управлять на основе событий в исходном коде или как часть анимации. Над спрайтами можно проводить всевозможные действия: перемещать, поворачивать, масштабировать, изменять изображение и так далее.

Анимация

Cocos2D обеспечивает базовые примитивы анимации, которые используют спрайты. Некоторые версии Cocos2D позволяют эффекты частиц и применение шейдерных фильтров (warp, ripple и тд.).

Графический интерфейс пользователя

Cocos2D предоставляет примитивы для создания простых элементов графического интерфейса. Они включают в себя текстовые поля, надписи, меню, кнопки и другие распространённые элементы.

Физическая система

Множество реализаций Cocos2D идут вместе с распространенными реализациями 2D физических движков, таких как Box2D и Chipmunk.

Звук

Различные версии Cocos2D имеют звуковые библиотеки, обертки над OpenAL или другими библиотеками. Возможности зависят от реализации Cocos2D.

Поддержка скриптов

Поддерживается биндинг с Javascript, Lua и другими.

Поддержка редакторов

  • CocoStudio: инструментарий на основе Cocos2d-x, содержит UI Editor, Animation Editor, Scene Editor и Data Editor; вместе образуя законченную систему.
  • CocosBuilder: бесплатное ПО под лицензией MIT.
  • SpriteBuilder: SpriteBuilder — новое поколение CocosBuilder.

Поддержка платформ и языков

Игры, использующие движок

Cocos2d-x

  • Clash of Lords 2
  • Flow Free
  • Hill Climb Racing
  • Geometry Dash
  • Red Ball 4