Флаг Мари-Турекского района


Флаг Мари-Турекского района — официальный опознавательно-правовой знак и символ суверенитета и достоинства муниципального образования «Мари-Турекский муниципальный район» Республики Марий Эл Российской Федерации, представительского статуса, единства территории и прав, исторического значения. Флаг утверждён 24 сентября 2003 года.

Описание

«Флаг представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, с зелёной ветвеелеобразной полосой 1/3 ширины полотнища вдоль верхнего края и обрамлённое семью жёлтыми пчёлами, несущее в центре гербовую фигуру — чёрного тетерева с венком на шее из жёлтых колосьев».

Обоснование символики

Зелёная ветвеелеобразная полоса подчёркивает принадлежность муниципального образования «Мари-Турекский район» к славящейся лесами Республике Марий Эл, а также напоминает традиции национального орнамента.

Золотые пчелы указывают на принципы трудолюбия и организованность жителей Мари-Турекского района. Число семь наиболее почитаемое у народа мари.

Центральная фигура — тетерев — символизирует традиционное народное представление о Мари-Турекской стороне, как о «тетеревином крае», тем самым устанавливается связь прошлого и настоящего истории района, важную для самосознания населения района. Венок из золотых колосьев, украшающий шею тетерева, олицетворяет богатство земли и сельскохозяйственных угодий района.

Белый цвет (серебро) — символ простоты, ясности, совершенства чистоты и благородства. В христианстве — символ жизни и святости. В представлениях мари — означает пространство, а также священный, наиболее почитаемый цвет.

Зелёный цвет — символ весны, радости, плодородия и изобилия.

Жёлтый цвет (золото) — символ высших ценностей, величия, богатства.

Чёрный цвет — символ скромности и мудрости, стабильности и спокойствия.