title-icon
Яндекс.Метрика

Морской климат


Морской климат, или океанический климат, — климат регионов, близких к морю, отличающийся небольшой суточной и годовой амплитудой температуры воздуха, высокой относительной влажностью, прохладным летом и мягкой зимой (в умеренных широтах), большой облачностью, вызванной интенсивной циклонической деятельностью, сильными ветрами. В условиях морского климата время наступления самой высокой и самой низкой температуры запаздывает (по сравнению с областями с континентальным климатом) на 1-2 месяца, а весна бывает холоднее осени. Формируется в условиях преобладающего влияния на атмосферу океанического пространства.

Хорошо выраженным морским климатом обладает Западная Европа, где круглый год господствует перенос воздуха с Атлантического океана. На крайнем западе Европы годовая амплитуда температуры воздуха равна всего нескольким градусам. С удалением от Атлантического океана вглубь материка годовая амплитуда температуры растёт, иначе говоря, усиливается континентальный характер климата.

Разновидности

Субтропический высокогорный климат

Данная разновидность океанического климата характерна для высокогорных областей, расположенных в тропическом и субтропическом поясе Земли. Как и в других областях с океаническим климатом для высокогорных областей тропиков и субтропиков характерно мягкое лето и значительно более прохладная зима в сравнении с другими районами, расположенными в тех же широтах. Однако в отличие от других областей с океаническим климатом для тропических и субтропических высокогорных областей характерна более сухая зимняя погода. В целом для высокогорного субтропического климата характерна практически постоянная температура в течение всего года, — снегопад крайне редок. В этих областях среднемесячная температура не превышает 22 °C (72 °F), но и не опускается ниже −3 °C (27 °F). При этом средняя температура, как минимум, одного месяца ниже 18 °C (64 °F).

Данная разновидность высокогорного климата характерна для отдельных районов южной, восточной и юго-восточной Африки, Атласских гор, некоторых высокогорных областей Южной Европы, Северной (Южные Аппалачи), Центральной и Южной Америки, Юго-Восточной Азии и отдельных регионов Гималаев. Также к области с высокогорным субтропическим климатом относят некоторые районы Австралии, хотя для них характерна более высокая среднемесячная температура.

Приполярный океанический климат (Cfc)

Для областей с приполярным океаническим климатом характерны общие черты океанического климата, однако вследствие расположения в высоких широтах для них характерна более холодная погода и частый снегопад по сравнению с другими регионами с океаническим климатом. Средняя температура лишь одного-трёх месяцев превышает 10 °C (50 °F). В то же время средняя температура не опускается ниже -3 °C (26.6 °F). Приполярный океанический климат характерен для побережья Исландии, части прибрежных областей Норвегии (например, Лофотенские острова), Фарерских островов, Шотландского нагорья, островов южной Аляски, крайнего юга Чили и Аргентины, Австралийских и Южных Альп

Океанический климат с засушливым летом (Csb)

Хотя засушливое лето является типичной чертой средиземноморского, а не океанического климата, некоторые особенности позволяют классифицировать отдельные территории с засушливым летом как область с океаническим климатом. Так, для них характерна более высокая годовая норма осадков и значительно большее число облачных дней в сравнении с областью со средиземноморским климатом. Эти черты характерны для северо-запада тихоокеанского побережья США и тихоокеанского побережья Канады, некоторых районов центрального Чили и атлантического побережья Марокко, Галисии и северной Португалии.

Регионам с этой разновидностью океанического климата присущи также черты, характерные для регионов со средиземноморским климатом:

  • большее число часов солнечного сияния — особенно в летние месяцы;
  • произрастание растений, приспособленных к засушливому лету. Например, на юге Галисии и в северной Португалии широко распространён пробковый дуб, являющийся типичным видом средиземноморской флоры.
  • лесные пожары в летний период