title-icon
Яндекс.Метрика

Ромодановский, Василий Григорьевич Меньшой


Князь Василий Григорьевич Ромодановский Меньшой (ум. 3 октября 1671) — русский государственный и военный деятель, стольник, воевода и боярин, рында.

Происхождение

Пятый сын боярина князя Григория Петровича Ромодановского (ум. 1628), брат князей Андрея, Василия Большого, Ивана Большого Молчанки, Петра, Фёдора, Ивана Меньшого и Григория Ромодановских.

Служба

Василий Ромодановский Меньшой начал свою службу стольником при дворе царя Михаила Фёдоровича. В 1625 году участвовал при отпуске кызылбашского посла, в 1630 году при приёме шведского посланца Антона Монира. В 1627, 1630 и 1631 году исполнял обязанности рынды (телохранителя) при царском дворе.

Во время «стола у государя», дававшегося в честь иностранных послов, Василий Меньшой находился в числе стольников, которые «есть ставили пред государя» (1619, 1623, 1625, 1630 и 1631 годы). В июне 1627 года при приёме английского посла Василий Григорьевич Ромодановский был назначен вторым рындой (первым рындой стал его брат Иван Большой Григорьевич Ромодановский). Младшими рындами были назначены князья Петр и Фёдор Фёдоровичи Волконские. Волконские заместничали и попросили царя на братьев Ивана и Василия Ромодановских «счёт дать». По царскому распоряжению Иван Большой и Василий Меньшой Ромодановские были заменены князьями Пожарскими.

В 1632 году князь Василий Григорьевич Меньшой Ромодановский был отправлен воеводой в Рыльск, где принял участие в русско-польской войне 1632—1634 годов. 10 января 1633 года рыльский воевода Василий Ромодановский прислал в Москву к царю своего гонца, сообщая об отправке военного отряда из Рыльска на близлежащие польско-литовские владения. Рыльские головы сотенные взяли под Ромнами два острожка, пожгли его посады и побили много людей.

В марте и мае 1635 года стольник князь Василий Меньшой Ромодановский участвовал в торжественных церемониях при царском дворе, был во время «царского стола», дававшегося в честь польского и кызылбашского послов. Вместе с другими стольниками Василий Меньшой Ромодановский «есть ставил пред государем».

9 июня 1635 года князь Василий Григорьевич Меньшой Ромодановский был назначен первым воеводой в Терский город, где находился на воеводстве до 1637-1638 годов. В марте 1640 года «по крымским вестям» был назначен первым воеводой в Венев. Его заместитель и второй воевода Иван Фёдорович Еропкин бил челом на Василия Ромодановского. По приговору, данному по этому местническому делу, Иван Еропкин «за бесчестие» князя Василия Ромодановского был заключен в тюрьму.

В 1641-1642 годах князь Василий Григорьевич Меньшой Ромодановский был на воеводстве в Воронеже, где находился ещё в марте 1644 года.

В 1645 году после смерти царя Михаила Фёдоровича князь Василий Григорьевич Меньшой Ромодановский вошел в состав уполномоченных лиц, на которых было возложено поручение приводить к присяге на верность новому царю Алексею Михайловичу воевод и служилых людей по городам и полкам.

11 октября 1645 года князь Василий Меньшой Ромодановский был назначен вторым судьей во Владимирском судном приказе при боярине Иване Васильевиче Морозове. 20 марта 1646 года был пожалован в окольничие. 25 декабря 1646 года в чине окольничего был приглашен к царскому столу, 11 апреля 1647 года — к столу патриарха, 28 июля — к столу государя в Новодевичьем монастыре. В 1648 году окольничий Василий Григорьевич Меньшой Ромодановскй был вторым дружкой на свадьбе царя Алексея Михайловича с Марией Милославской, а его жена Евдокия Афанасьевна — второй свахой со стороны царя.

В 1648-1650 годах Василий Меньшой Ромодановский был на воеводстве на Двине. В 1650, 1651 и 1652 годах сопровожал царя Алексея Михайловича во время «походов на богомолье» по монастырям и подмосковным селам.

5 апреля 1652 года князь Василий Григорьевич Ромодановский с тремя боярами и двумя окольничими по царскому распоряжению встречал тело умершего патриарха Иова. В 1652-1653 годах находился на воеводстве во Пскове. 30 ноября 1653 года сопровождал царя Алексея Михайловича в «походе» на богомолье в Звенигород.

В феврале 1654 года князь Василий Григорьевич Ромодановский был назначен судьей в Пушкарский приказ, а с сентября 1654 года — работал в Челобитном приказе. В апреле 1654 года Василий Меньшой Ромодановский находился у стола государя и патриарха.

В мае 1654 года царь Алексей Михайлович во главе русской рати выступил из Москвы в первый поход на Великое княжество Литовское, оставив в столице специальную комиссию для управления. В состав комиссии был включен князь Василий Григорьевич Меньшой Ромодановский, который был назван третьим окольничим.

12 февраля 1655 года князь Василий Григорьевич Ромодановский вместе со своим сыном Дмитрием участвовал в приёме антиохийского патриарха Макария в Москве. 25 февраля 1655 года был пожалован царем из окольничих в бояре. 11 марта 1655 года Василий Ромодановский был назначен первым воеводой в Астрахань, где сменил боярина князя Ивана Петровича Пронского. Вначале вторым воеводой был назначен Иван Никитич Колтовский, но затем его заменил стольник князь Иван Семенович Гагарин. Иван Гагарин попытался местничать с Василием Григорьевичем Меньшим Ромодановским, но по царскому приговору был посажен в тюрьму.

Будучи на воеводстве в Астрахани, боярин Василий Ромодановский вступил в переговоры с калмыцкими тайшами и привели их в царское подданство. Калмыцкие тайши принесли присягу, что будут «под государскою ввыскокою рукою на веки, неотступно, на всей государевой воле», и выдали заложников в Астрахань. Царь Алексей Михайлович высоко отметил заслуги князя Василия Ромодановского во время его пребывания в Астрахани. «Будучи-де в Астрахани, многую прибыль государю учинил в его государевой казне», «двор Гилянский строил» и «на дворе палаты каменные построил малым расходом». В августе 1657 года царь отправил в Астрахань к боярину Василию Меньшому Ромодановскому стольника А. И. Самарина «с государевым жалованьем, милостливым словом и о здоровье спрашивать и с злотыми». Однако стольник Самарин посчитал не подходящим («невместным») для себя ехать к князю Василию Ромодановскому и бил на него челом царю. По приговору «за безчестие боярина Ромодановского» Самарин был бит батогами и отправлен в Астрахань.

В сентябре 1661 году боярин Василий Григорьевич Меньшой Ромодановский был вторично назначен в Пушкарский приказ. В октябре того же 1661 года за «калмыцкую службу» князь Василий Ромодновский был приглашен к царскому столу, где получил большие награды (шубу «атлас золотой, по червленой земле», в 270 рублей, кубок, придачу к окладу 100 рублей и 6000 ефимков).

В 1662 году во время царских походов на богомолье боярин князь Василий Григорьевич Ромодановский был дважды оставлен в Москве (первый раз с боярином князем Алексеем Никитичем Трубецким, а во второй раз с боярином князем Фёдором Фёдоровичем Куракиным).

26 августа 1663 года князь Василий Григорьевич Ромодановский был назначен царём участвовать в крестном ходе в Сретенский монастырь по случаю праздника иконы «Владимирской Божьей Матери».

В 1665 году по царскому указу боярин Василий Григорьевич Меньшой Ромодановский был отправлен на воеводство в Великий Новгород, где провел три года. В марте 1668 году был заменен другим воеводой и вернулся в Москву.

8 июня 1668 года по случаю именин царевича Фёдора Алексеевича князь Василий Григорьевич Меньшой Ромодановский был «у стола государя». 6 июля 1669 года вместе с думными дворянами, дьяком и стольниками «дневал и ночевал» у гроба царевича Симеона Алексеевича.

3 октября 1671 года боярин князь Василий Григорьевич Меньшой Ромодановский скончался.