title-icon
Яндекс.Метрика

Ергаки


Ергаки (от др.-тюрк. erŋäk — «пальцы») — природный парк краевого значения, расположенный на юге Красноярского края. Как особо охраняемая природная территория природный парк был организован 4 апреля 2005 года. Площадь — 342 873 га. Туристский центр хребта Ергаки в Западном Саяне. Расположен в истоках рек Большой Кебеж, Большой Ключ, Тайгиш, Верхняя Буйба, Средняя Буйба и Нижняя Буйба. Входит в состав ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона.

В парке разработана система маркированных троп, по которым можно попасть ко всем основным достопримечательностям.

Описание

Представляет собой массив разнонаправленных грив, отрогов, в значительной степени обработанных ледником. Горный рельеф в центральной части Ергаков на периферии сменяется гольцовым с отдельно расположенными горами и отрогами более плавных очертаний с пенепленом на вершинах. Отдельные горные пики имеют причудливые очертания и собственные имена: Звёздный (наивысшая вершина Ергаков), Зуб Дракона, Птица, Парабола, Молодёжный, Зеркальный и др. Неповторимость Ергакам придают множество озёр, как правило карстовых, ледникового происхождения. Наиболее известны: Буйбинские озёра (Радужное, Каровое, Светлое), Мраморное (Тушканчик), Золотарное, Горных Духов. Наиболее крупные озёра — Большое Буйбинское, Большое Безрыбное и Светлое.

Символ парка — логотип с изображением кабарги на фоне горных вершин.

Географическое положение

Природный парк Ергаки расположен в центре континента, что накладывает отпечаток на его природу: континентальность климата, господство бореальной растительности, характерные черты флоры и фауны. Большое влияние оказывает и фактор рельефа. Парк расположен в пределах Западного Саяна, причём за счёт своей протяжённости охватывает различные высотные горные пояса. Протяжённость с севера на юг составляет 75 км, а по долготе — около 120 км. Это существенно увеличивает разнообразие природных условий и, как следствие, разнообразие живой природы: видов растений, животных и грибов. При этом северная половина парка находится на северном макросклоне горной системы и получает максимальное количество осадков, в то время, как южная часть ООПТ находится в дождевой тени. За счёт высокой влажности климат северных районов парка более мягкий, слабо континентальный, в то время как на юге континентальность резко возрастает.

Добраться до парка можно по федеральной автомобильной дороге Р257 «Енисей», расстояние от Абакана до Визит-центра парка «Ергаки» — примерно 200 км.

Флора и фауна

На территории природного парка произрастает свыше 700 видов растений, грибов, мхов и лишайников. Только в данном регионе произрастают такие растения, как Ястребиночка Кебежская, Борец Черепнина, Борец Танзыбейский и Борец Буйбинский. В природном парке обитает 49 видов млекопитающих. Широко распространены заяц-беляк, рысь, северный олень, бобр, белка, бурундук и др. На территории гнездятся 163 вида птиц.

Галерея

  • Вид на Ергаки со смотровой площадки трассы М-54. В центре — пик Звёздный

  • Пик Звёздный. Природный парк Ергаки, Западный Саян

  • Пик Звёздный (2265 м). Ергаки, Западный Саян

  • Вид с перевала Птица