title-icon
Яндекс.Метрика

Пилотный план Бразилии


Пилотный план Бразилии — это план строительства будущей столицы Бразилии, города Бразилиа, разработанный архитектором Лусио Костой.

Предыстория

Президент Жуселину Кубичек, обещавший населению, что если его изберут главой государства, то он построит новую столицу, стал воплощать свой замысел в жизнь. Первоначально он рассчитывал доверить составление плана застройки города архитектору Оскару Нимейеру, но тот настоял на проведении конкурса. В итоге, первое место занял, несмотря на имевшие место претензии к проекту, учитель Оскара - Лусио Коста.

Проект

Проект символизировал освобождение страны от португальского колониализма и развитие западных и наиболее экономически отсталых районов страны. Этому градостроительному замыслу соответствовали новые архитектурные стили, пришедшие на смену бразильскому барокко. По замыслу его автора, правительственные здания размещались на эспланаде, протягивающейся на шесть километров и подчиненной симметрии, пересекающей дугу микрорайонов. План напоминал собой лук со стрелой, на наконечнике которой располагалась площадь Трех Властей, архитектурной доминантой которой стало здание Национального конгресса в 28 этажей с длинной платформой с пандусом перед входом. На платформе находились две чаши, находящиеся в равновесии. Также на площади присутствовали президентский дворец и здание Верховного суда. Однотипные здания министерства расположились по двум сторонам широкого проспекта, получившего название Эспланада министерств.

Строительство

В сентябре 1956 г. план Бразилиа, направленный в Конгресс, был принят. Для строительства города были мобилизованы огромные ресурсы. Рабочую силу, в основном, представляли мигранты с Северо-Востока страны, которые получили название «кандáнгус». Главными градостроителями стали О. Нимейер и Лусио Коста.

Итоги

21 апреля 1960 г. произошло торжественное открытие новой столицы. Из Рио-де-Жанейро переводились органы исполнительной, законодательной и судебной власти, министерства. Чиновников завлекали в столицу надбавками к зарплате и квартирами, но те не спешили покидать свои рабочие места в прибрежных центрах. Люди, прибывшие в Бразилиа, отмечали, что город неудобен для жизни, что жителям нужно преодолевать огромные расстояния пешком под палящим солнцем, что он для автомобилей, а не для людей. Но несмотря на свои очевидные недостатки, новая столица стала предметом гордости бразильцев. В течение многих лет Бразилиа называли городом будущего и предметом подражания..

Комментарии

  • ↑ 21 апреля - символическая для бразильцев дата. 21 апреля 1792 г. был казнен борец за независимость страны и национальный герой Бразилии Тирадентис.